0
01:00

Три разобранных авто пытались провезти из Литвы в Беларусь под видом запчастей

Три разобранных авто пытались ввезти из Литвы под видом запчастей, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"Белорусские таможенники во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел раскрыли схему незаконного перемещения через границу двух легковых авто Lexus RX 450H 2017 года выпуска и одного Range Rover 2018 года выпуска. Автомобили, которые находятся в розыске Интерпола, перевозились частями в разобранном виде в Таджикистан", - рассказали в комитете.

Транспортное средство DAF таджикской фирмы-перевозчика, в котором находилось три кузова от этих машин, следовало из Литвы через пункт пропуска "Бенякони". Оперативники Гродненской региональной таможни выявили грузовик с использованием возможностей системы управления и анализа рисками.

Таможенники направили груз в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Эксперт установил, что идентификационные номера кузовов были изменены: рельеф всех знаков удален, а маркируемая панель окрашена. Также удалось определить и первичные VIN-номера кузовов, по которым и выяснилось, что авто находятся в розыске по линии Интерпола.

Как отметили в ГТК, в июне были изъяты запасные части к этим автомобилям, которые ввозились через пункт пропуска "Каменный Лог".

Материалы проверки по факту незаконного перемещения кузовов направлены в территориальные органы внутренних дел для проведения дальнейших мероприятий.

Источник: https://www.belta.by/

Авто

читать больше