0
02:48

Требования Пакета мобильности в отношении перевозчиков из третьих стран

Пакет мобильности, который вступил в силу в феврале 2022 года, внес много изменений в сектор транспорта ЕС. Его положения меняют условия труда и отдыха водителей, а также делегирования и каботажный операций. Требования Пакета в первую очередь относятся к перевозчикам стран членов ЕС, поэтому многие законы не имеют никакого отношения к отрасли третьих стран (не входящих в ЕС). Давайте посмотрим, что именно Пакет мобильности меняет в работе восточноевропейских предпринимателей и их водителей.

Первая часть Пакета мобильности вступила в силу в 2020 г. Новые положения касаются обязательного отдыха водителей, из возвращения на базу и продления времени вождения. Однако стоит помнить, что эти правила распространяются только на тех, кто работает в компаниях Евросоюза. 

Водители из-за пределов ЕС по-прежнему могут ездить в соответствии с ЕСТР – Европейским соглашением, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (AETR). Это значит, что водителей, которые не работают на европейские компании, наказывать на основании этих изменений нельзя.

Обращение с компаниями из третьих стран

В постановление 2020/1054, входящее в состав Пакета мобильности, включены важные изменения, которые имеют отношение к государствам, не входящим в ЕС. Так, в соответствии с Регламентом (ЕС) 2020/1054, транспортные компании из третьих стран, должны подчинятся правилам эквивалентным правилам ЕС, при выполнении дорожных транспортных операций на территории Союза. 

Регламент ясно говорит о том, что „комиссия должна оценить применение этого принципа на уровне Союза и предложить адекватные решения для обсуждения в контексте Европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, участвующих в международных автомобильных перевозках (ЕСТР)”.

„С учетом того, что Регламент (ЕС) 2020/1054 применим в отношении перевозчиков и водителей из стран-членов ЕС, перевозчикам и водителям (из третьих стран – ред.) в своей работе следует руководствоваться нормами Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР)”, – сообщает белорусская ассоциация Бамап.

Кроме того, Регламент содержит важную информация о равном обращении с теми компаниями, которые находятся на территории Европейского союза, и с теми из-за пределов ЕС, но осуществляющими транспортные операции на территории ЕС.

Отдых 45 часов

Стоит отметить, что отдых продолжительностью 45 часов и более должен проводиться вне кабины, в месте с надлежащими спальными и санитарными условиями, а также соответствующей инфраструктурой для каждого пола. Запрет распространяется на территории всех государств-членов ЕС и применим к иностранным водителям.

Делегирование водителей

В Директиве (ЕС) 2020/1057 указано, что европейские компании сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны третьих стран. „Поэтому крайне важно гарантировать, что операторы Союза не подвергаются дискриминации”. Согласно Статье 1 (4) Директивы 96/71/ЕС, предприятиям, учрежденным в государстве, не являющемся членом, не должно предоставляться более благоприятное отношение, чем предприятиям, учрежденным в государстве-члене. 

„Этот принцип должен также применяться в отношении конкретных правил размещения сообщений, предусмотренных настоящей Директивой. Он должен, в частности, применяться, когда операторы третьих стран выполняют транспортные операции в соответствии с двусторонними или многосторонними соглашениями, предоставляющими доступ на рынок Союза”.

Режим труда и отдыха водителей

Как сообщает ассоциация, перевозчики из третьих стран должны руководствоваться двусторонними соглашениями с иностранными государствами о международных автомобильных перевозках, положениями ЕСТР в вопросах регулирования режимов труда и отдыха водителей и национальными актами отдельных стран ЕС, регулирующими правила командирования водителей в эти страны.

„В рабочем порядке получены комментарии представителей Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ) и Национальной федерации транспорта Франции (FNTR) о сохранении необходимости направления перевозчиками – нерезидентами ЕС деклараций о командировании водителей для выполнения требований немецкого закона MiLoG на портал немецкой таможни, а также деклараций о командировании водителей для выполнения требований французского закона Loi Macron в систему SIPSI”, – рассказали в Бамап.

Авто

читать больше