0
01:03

Совмин уточнил правила транзита для дальнобойщиков

Совет министров уточнил правила проезда через территорию Беларуси дальнобойщиков, введенные в связи с пандемией. Соответствующие решения закреплены постановлением №321 от 28 мая, которое сегодня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Водители по-прежнему должны покидать территорию страны по кратчайшему маршруту на следующий день после въезда. Однако теперь они получили право задержаться не только из-за поломок, погрузок-разгрузок, но и если требуется получение разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, опасных грузов. При этом при проверке водители должны показать документы, подтверждающие необходимость задержки.

Требование к водителям не покидать территорию пунктов отдыха и питания, заправок, специально отведенных для них, сохраняется. Однако сделано исключение для водителей транспортных средств, замена которых произошла на территории Беларуси.

В новом постановлении закреплена обязанность таможенников вручать на границе не только требование о соблюдении правил проезда, но и карту на русском и английском языках.

Новым постановлением также утвержден расширенный перечень дорог, по которым могут выполняться перевозки и мест заправки, отдыха и питания для водителей.

Напомним: недавно Транспортал писал о том, что с 7 июня на грузовики, нарушившие правила транзита, будут ставить трекеры. ГТК не раз предупреждал дальнобойщиков-транзитников, что усилит меры к водителям, нарушающим известное постановление Совмина N171 от 25 марта 2020 года.

Источник: https://reform.by/

Авто

читать больше