0
01:37

Снегоболотоход "Шерп" - высокопроходимая новинка для Пинского погранотряда

Особенностью Полесского региона является пресеченная лесисто-болотистая местность. Зачастую тропы пограничников проходят по труднопроходимым местам, именно поэтому в Пинском погранотряде в охране границы используется техника высокой проходимости.

В подразделения, находящиеся на Ольманских болотах, помимо имеющейся высокопроходимой техники, поступил снегоболотоход "Шерп". На нем быстро и оперативно можно выдвинуться на самые заболоченные охраняемые участки границы, он может вместить в себя до 8 пограничников, – об этом сообщает Пинский погранотряд.

Что представляет собой "Шерп"? Как сообщает портал для охотников ХантЛэнд, это плавающий вездеход на шинах сверхнизкого давления. Вездеход производится на двух предприятиях в России и в Украине. Технические характеристики позволяют ему преодолевать грязь, воду, завалы деревьев и камни высотой до метра. Вездеход пользуется большой популярностью среди охотников, рыболовов и всех тех, кому приходится передвигаться по труднопроходимой местности в сложных климатических условиях.  

Проектирование вездехода "Шерп" началось в 2012 году. В изобретение этой машины много труда вложил ее создатель Алексей Гарагашьян, конструктор-самоучка, мотогонщик, путешественник, чемпион России по спортивному мототуризму, который занимался конструированием вездеходов уже много лет. Впервые представлен публике в 2015 году в Москве на выставке кроссоверов и внедорожников Moscow Off-Road Show 2015 и стал первой моделью Алексея Гарагашьяна, запущенной в серийное производство. 

В начале 2016 года видео с испытаний вездехода "Шерп" попало в Интернет, где быстро набрало более 5 миллионов просмотров, стало вирусным и привлекло внимание как отечественных, так и западных СМИ. Самыми первыми на вездеход "Шерп" обратили внимание технические интернет-издания: Topgear, Jalopnik и The Verge, позже к ним присоединились BBC, Daily Mail. Общее мнение всех журналистов заключалось в том, что машина-вездеход просто бесценна для бездорожья и некоторые даже назвали ее лучшим вездеходом во вселенной за цену 50.000 долларов.

С 2015 года вездеход "Шерп" серийно производится в Санкт-Петербурге на Обуховском заводе и в Киеве украинской компанией "Квадро Интернешнл". В 2017 году открыто представительство SHERP ATV в Канаде, г. Виннипег.

Внешне вездеход "Шерп" кажется достаточно небольшим, но это впечатление ошибочно. У вездехода нет привычных дверей – чтобы попасть внутрь, нужно откинуть лобовое стекло.

Источник: https://www.abw.by/

Авто

читать больше