0
01:21

Склады в Амурской области заблокировала большая вода

Перевозчики подсчитывают убытки, причиненные паводком

По состоянию на 11 августа, в Амурской области в результате паводков и разлива реки Амур закрыто 12 участков автомобильных дорог. Больше всего пострадали Зейский, Магдачинский, Тындинский и Шимановский районы.

Из-за обрушения моста 8 августа город Зея оказался отрезан. Перевозчики жалуются на переполненные склады и невозможность доставить грузы.

 – Город отрезан уже неделю. У нас на складах скопилось много грузов: продукты питания, бакалея, алкоголь, строительные материалы и многое другое. Проблема в том, что из-за невозможности доставить эти товары принять новые грузы мы не можем. Так как склады переполнены, – рассказал руководитель ТК «Амур Логистик» Алексей Воронов. 

Правительство Амурской области обещает оперативно восстановить мост и наладить движение к 14 августа, добавил собеседник «Логируса». Если это обещание будет сдержано, то все грузы со складов будут оперативно вывезены. 

На автомобильной дороге «Зея-Тыгда» в месте обрушения моста организована временная переправа, но перевозчики не могут ей пользоваться. Временное сооружение не рассчитано на большегрузы. Всего в результате паводка в регионе пострадали 8 мостов, размыто 60 километров дорог. 

«Логирус» направил запрос в Минтранс Амурской области, чтобы выяснить, сколько времени потребуется на восстановление разрушенной инфраструктуры. Однако ответ редакции предоставлен не был. 

– Организации и люди, которые сейчас отрезаны от цивилизации и не могут получить груз, несут сейчас большие убытки. По направлениям, по которым работаем мы, пока перекрыто только Зейское, но приятного мало. Помощь нам государство не предлагает, мы в таких критических ситуациях на него и не рассчитываем. Скорее бы восстановили проезд, – признался логист компании «Амуравтоальянс» Константин Петриченко. 

Напомним, в июле 2021 года паводком размыло один из железнодорожных мостов на Транссибирской магистрали в Сретенском районе Забайкальского края. 

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше