0
01:07

Румыния и Финляндия присоединились к Протоколу по использованию электронных транспортных накладных

Румыния и Финляндия присоединятся в течение 2019 года к зоне действия Дополнительного протокола к Конвенции о международной дорожной перевозке грузов, устанавливающего использование на территории стран Европы и Азии электронных транспортных накладных (ЭТН / e-CMR) наравне с бумажными.

В Румынии соответствующий указ подписан на днях президентом страны Клаусом-Вернером Йоханнисом. В свою очередь чуть ранее аналогичное решение приняли власти Финляндии – протокол должен вступить в силу в апреле этого года.

Присоединение этих двух стран к Протоколу e-CMR обещает повысить их конкурентоспособность на международном рынке грузовых автоперевозок, а также станет новым стимулом для цифровых транспортных операций в Европе в 2019 году и в последующий период.

«Этот шаг обещает значительные преимущества для транспортной отрасли, благодаря снижению затрат благодаря более быстрому и прозрачному вводу и обмену данными», – подчеркнул представитель организации.

Стоит отметить, что в 2018 году к действию Протокола e-CMR присоединилась также и Россия.

Дополнительный протокол к Конвенции о международной дорожной перевозке грузов (Протокол e-CMR) был утвержден в феврале 2008 года и вступил в силу в июне 2011 года. Он предусматривает упрощение и ускорение процедуры оформления договора перевозки груза путем оформления электронной накладной (ЭТН). Последняя признается равной по юридическому статусу бумажному варианту накладной, предусмотренным Конвенцией.

Помимо Румынии и Финляндии участниками соглашения по Протоколу e-CMR в настоящее время также являются Болгария, Дания, Иран, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Словакия, Словения, Турция, Франция, Чехия, Швейцария и Эстония.

Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше