0
01:23

Провоз санкционных грузов будет разрешен 1 июля

Российские и международные перевозчики с 1 июля 2019 года смогут осуществлять транзит санкционных грузов через Россию при условии использования электронных навигационных пломб, сообщил Минтранс.

«Мониторинг ввозимых в Россию санкционных грузов будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок. Она обеспечит сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме контрольно-надзорным органам данных о местоположении и сохранности грузов», — отметили в министерстве.

Такой режим устанавливается указом президента от 24 июня. В соответствии с указом, правительство должно было установить порядок транзитных международных автомобильных и железнодорожных перевозок через территорию России в третьи страны отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, применивших или поддержавших санкции против РФ. Речь в указе также шла об отдельных товарах из Украины.

Пломбы будут функционировать на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Кроме того, такие перевозчики должны получить специальные учетные талоны.

В Минтрансе отметили, что внедрение новой системы позволит использовать огромный транзитно-логистический потенциал страны у увеличить объем транзита на 82 тысячи международных перевозок в год.

Первые полгода для удобства и адаптации грузоперевозчиков не будет взиматься плата за услуги наложения, снятия и постановки пломб на контроль в системе, а также не будут взиматься штрафы, уточнили в ведомстве.

Предварительные испытания системы проводятся уже в течение 2 месяцев на 30 авто- и ж/д-пунктах пропуска через государственную границу России. В них на добровольной основе принимают участие крупнейшие российские и зарубежные грузоперевозчики и логистические операторы.

Сейчас на рассмотрении правительства находится постановление, которым будут утверждены правила перевозки санкционных грузов, пункты пропуска через границу, а также размер обеспечительного платежа за пломбу.

На первом этапе система будет работать для контроля только санкционных грузов, но в дальнейшем может применяться и для транзита других товаров, перевозимых через территорию России.

Источник: https://www.retail.ru

Авто

читать больше