0
01:03

Правила для фур в период коронавируса: поездки только по трассам, остановки только в определенных местах

Совмин вчера опубликовал выдержки из постановления «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Немало пунктов документа касаются международных перевозчиков.


Так, например, дальнобойщики, выполняющие транзит через страну, обязаны двигаться только по республиканским автодорогам, только там возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки. Речь идет о всех странах, где регистрируются случаи COVID-19.

Кратко приведем содержание других положений.

Водители, выполняющие транзит, обязаны покинуть территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию. Исключения: авария, поломка, задержка из-за разгрузки, перегрузки, замены транспортного средства, если это указано в транспортных документах.

В указанных выше случаях допускается отклонение от республиканских автодорог. Операции должны быть осуществлены в минимальные сроки.

В период остановки (стоянки) водители, выполняющие транзитные перевозки, не должны покидать территорию пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки.


Минтрансу поручено тиражирование карты республиканских автодорог, пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания, заправки на русском и английском языках. Карты передадут таможенникам в пункты пропуска, сотрудники ГТК будут раздавать водителям под роспись в двух экземплярах (для дальнобойщика и для ГТК либо Транспортной инспекции). Перечень разместят на официальном сайте министерства, будут установлены информационные щиты на въездах в страну.

Источник: https://auto.onliner.by

Авто

читать больше