0
01:17

По итогам года товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил $811

В текущем году сложилась положительная динамика экспорта из Беларуси в Казахстан. По данным Государственного таможенного комитета Беларуси товарооборот вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,8% и составил более 811 млн долларов. При этом сумма экспорта из Беларуси в Казахстан превысила 685 млн долларов. Рост составил около 2%. Казахстан по-прежнему входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси в рамках СНГ.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева, казахстанско-белорусские отношения вышли на качественно новый уровень и сегодня характеризуются стабильностью, конструктивным подходом в решении различных вопросов:

— Позиция наших государств совпадает по большинству вопросов региональной и международной повестки, а также схожими подходами в развитии евразийской интеграции. Я уверен, что такой уровень взаимодействия Беларуси и Казахстана сохранится и в дальнейшем.

Главным политическим событием двусторонних отношений этого года стал официальный визит Президента Беларуси в Казахстан. В ходе визита стороны еще раз подтвердили уровень стратегического партнерства. Казахстанская и белорусская стороны на высшем уровне предметно обсудили актуальные вопросы сотрудничества, обозначили перспективы дальнейшего углубления по таким направлениям, как взаимная диверсификация экспорта, локализация совместного производства в рамках промышленных предприятий.

По поручению президентов в начале 2020 года состоится казахстанская торговая миссия в Беларусь во главе с министром торговли и интеграции Казахстана, дополняет посол:

— Мы ожидаем, что в ходе торговой миссии будет обсужден вопрос увеличения доли казахстанской продукции на белорусском рынке. В этих целях в следующем году отраслевыми ведомствами наших стран будет согласован перечень по 44 товарным позициям, которые Казахстан сможет поставлять в Беларусь. Среди них: пищевая продукция, металлические изделия, сплавы, а также продукция химической промышленности.

 

Источник: https://www.sb.by/

Авто

читать больше