0
01:26

Первая сверхмощная водородная станция появится во Франции в 2022 году

Промышленный гигант Air Liquide объявил о начале строительства первой водородной станции высокого давления в Европе на своем участке в Фос-сюр-Мер в регионе Provence-Alpes-Côte d’Azur (Франция). Станция будет введена в эксплуатацию в 2022 году для поставки водородного топлива для 8 грузовых автомобилей, принадлежащих Carrefour, Coca-Cola и Monoprix, а также перевозчикам Chabas и Jacky Perrenot.

Air Liquide объявил о строительстве первой в Европе водородной станции высокого давления (700 бар). Станция будет обслуживать первый парк водородных грузовиков, путешествующих на большие расстояния в рамках проекта HyAMMED, объединившего крупнейших международных производителей и розничных продавцов (таких, как Carrefour, Coca-Cola European Partners и Monoprix, а также компаний-перевозчиков.

Производительность: 20 перезарядок в день

Водородная станция большой мощности (1 тонна «топлива» в день) будет расположена на площадке Air Liquide в Фос-сюр-Мер, что позволит производить до 20 ежедневных перезарядок низкоуглеродистых водородных грузовиков, а дальность пробега которых составит до 800 километров.

«Ожидается, что проект сократит выбросы Cо2 более чем на 1500 тонн в год, что эквивалентно более чем 2 миллионам километров, пройденным на стандартных грузовиках. Эти инвестиции отражают стратегию группы HyAMMED, направленную на ускорение развертывания водородной энергии в рамках крупномасштабных проектов, особенно в сегменте тяжелых транспортных средств», - рассказали в Air Liquide. В дополнение к инвестициям от Air Liquide, станция получит финансирование из региона Provence-Alpes-Côte d’Azur и Европейского союза FCH JU (совместное производство топливных элементов и водородных соединений).

Станция будет введена в эксплуатацию в начале 2022 года и будет поставлять низкоуглеродистый водород в первый европейский парк из восьми 44-тонных грузовиков. Один из этих грузовиков будет эксплуатироваться Air Liquide в рамках деятельности по транспортировке газа в регионе Фос-сюр-Мер. Станция также будет предназначена для заправки автобусов и других транспортных средств.

Читайте также: Проведена первая «цифровая» транзитная перевозка из Беларуси в Киргизию через Россию

Авто

читать больше