0
01:00

Перевозчики прокладывают дороги в полях, чтобы обойти рамки весового контроля

Недобросовестные автогрузоперевозчики ищут способы обойти рамки автоматизированной системы весогабаритного контроля (АСВГК), установленные в Калининградской области. Об этом рассказала министр развития инфраструктуры Елена Дятлова на встрече с предпринимателями 27 февраля. 

«На дороге Высокое – Грушевка рядом с федеральной трассой мы установили знак, запрещающий проезд грузовых автомобилей. Но он никого не останавливает, люди очень много жалоб написали. Мы там поставили металлическую рамку, физически ограничивающую проезд фур, но её сорвали в первую же ночь. Потом мы её сильнее закрепили – простояла несколько месяц. Теперь местные жители сами её охраняют по ночам», – рассказала Дятлова.

По словам замдиректора управления дорожного хозяйства Дмитрия Анисимова, на этом участке жители выкладывали ежи под колёса грузовиков, а водители в ответ грозились сжечь дома. После установки ограничивающей конструкции фуры раскатали дорогу в поле.

«Очень много нарушителей. Прямо в полях прокладывают дороги, чтобы объезжать пункты весогабаритного контроля. Мы пытаемся физически проезд ограничивать. Перекапывать даже приходится такие вот кардинальные меры», заявила Дятлова.

Первый комплекс фотовидеофиксации нарушений заработал в марте 2017 года. С 2019 года начали функционировать ещё девять пунктов на всех основных магистралях. Штрафовать водителей начнут с 1 марта.

Источник: https://rtp.expert/

Авто

читать больше