0
01:40

«От этого и белорусам станет лучше». Отменен сбор за проезд для иностранных автоперевозчиков

С 1 января 2019 года иностранным перевозчикам, которые приезжают в Беларусь на грузовиках и автобусах, не надо оплачивать единовременный сбор за проезд по дорогам общего пользования. Из обновленного Налогового кодекса исключена соответствующая глава. «Это положительно отразится и на белорусских перевозчиках», — считают в Минтрансе.

Раньше сбор за проезд грузовиков и автобусов по всем белорусским дорогам общего пользования был привязан к платным разрешениям или «дозволам», которыми обмениваются между собой страны для осуществления международных автоперевозок.

Иностранные перевозчики, которые ездили по нашим дорогам, в том числе транзитом, уплачивали сбор однократно. Сбор платили и белорусы, которые имели транспортные средства с транзитными номерами, выданными в иностранном государстве.

Сбор за проезд авто иностранных государств по дорогам общего пользования Беларуси поступал в республиканский дорожный фонд. В 2018 году было запланировано, что благодаря этому платежу фонд пополнится на 9 млн рублей.

Предложение об отмене взимания сбора выдвинул Минфин, а Минтранс его поддержал.

— «Дозволы» перевозчикам по-прежнему будут выдаваться, но без уплаты сбора. Таким образом, иностранцы за проезд будут платить однократно, а именно вносить плату за проезд по платным дорогам страны (если они будут по ним перемещаться), — рассказали в Минтрансе. — Это изменение обеспечит транзитную привлекательность Беларуси для иностранных перевозчиков. Благодаря дополнительному объему транзитного транспорта начнет развиваться придорожный сервис, что обеспечит дополнительный приток финансов.

В транспортном ведомстве полагают, что отмена сбора положительно отразится и на белорусских перевозчиках: в других странах для них можно будет получить больше разрешений на проезд по территории иностранных государств. В результате этого поступающие налоги должны превысить сумму потерь бюджета от отмены данного сбора.

— Белорусские фирмы, которые имеют грузовики или автобусы с транзитными номерами, выданными в иностранном государстве, также не должны больше уплачивать сбор. Тем самым условия для наших перевозчиков улучшаются: эти деньги они могут направить на закрытие каких-то своих нужд.

Однако в Минтрансе отметили, что принятие решения об отмене сбора за проезд не предполагает изменений в развитии сети платных дорог, которая осуществляется согласно госпрограмме по развитию и содержанию автодорог в Беларуси на 2017−2020 годы.

Источник: https://auto.tut.by

Авто

читать больше