0
04:47

Омский перевозчик обжаловал выписанный штраф на 400 тысяч рублей и выиграл судебное дело

Предприниматель Андрей Белик нарвался на дотошного инспектора, который выявил у его машины целых три несуществующих нарушения и выписал штраф в 400 тысяч рублей.

О судебной тяжбе и её результатах подписчикам своего канала рассказал координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко. 

Одна из наших омских эпопей – судебная тяжба нашего коллеги, руководителя транспортной компании и одновременно представителя ассоциации «Дальнобойщик» в Омской области Андрея Белика. Ситуация простая и банальная в своей повторяемости: цистерна, опасные грузы, рейд ГИБДД тормозит машину и в течение двух с половиной часов выносит мозги водителю, выискивая несуществующие нарушения. 

В перевозках опасных грузов дураков, как правило, нет. В массе своей водители – грамотные, вменяемые люди, которые прекрасно отдают отчет своим действиям. 

Протокол любой ценой: как из нас делают баранов

Андрей Белик, руководитель транспортной компании:

— Попадаешь иногда в жизненные ситуации, когда нужно любыми путями и средствами доказывать, что ты не баран. Общаясь с нашими доблестными сотрудниками ГИБДД, делать это приходится регулярно. Спорить с ними бесполезно, и если инспектору надо составить протокол, он составит его любой ценой.

Инспектор ГИБДД оформляет протокол. По его мнению, оборудование не соответствует требованиям ДОПОГ. В частности, им не соответствует осветительный прибор, фонарик. А еще сборный контейнер (для мусора, песка, следов ГСМ) – то ли тоже не соответствует, то ли его вообще нет.

Вот что пишет по поводу действий инспектора водитель, Александр Горкунов:

— Проводка на автомобиле в районе задних фонарей, со слов инспектора, была не закреплена должным образом, хотя она была облачена в специальную винтовую гофру и закреплена пластиковыми хомутами. Что инспектору не понравилось, я так и не понял.

проще отменить штраф в 5 тысяч, чем отменить штраф в 400 тысяч. 

Я не знаю, что тут срабатывает: «корпоративная» солидарность с правоохранителями или что-то другое. Но если будет доказано, что вины водителя нет, а состав административного правонарушения отсутствует, следующий штраф отменяется автоматом.

Все претензии к ГИБДД должны быть правильно сформулированы и аргументированы. С самого начала было понятно, что претензии инспектора высосаны из пальца. Но это понятно нам, а для того, чтобы объяснить это судье (судьи, как правило, редко обладают всей полнотой информации о таких специфичных вещах, как ДОПОГ) необходимо было это всё должным образом изложить, аргументировать и придать удобочитаемую форму. Здесь главное – грамотная подготовка бумаг и привлечение к вашей защите в суде эксперта, чья компетенция должным образом подтверждена, потому что ваши слова «мамой клянусь, ведро не болталось» судью не впечатлят.

Против железобетонных аргументов перевозчика мы не раз видели виляние и юление инспекторов ГИБДД, отметавших объективные доказательства невиновности. 

И в этом случае судья неоднократно ловила инспектора на откровенной лжи: «Вы говорите о том, что ведра не было, а потом утверждаете, что ведро вас не устраивало. Так было ведро или не было?» Смотреть на это было неприятно.

К проводке и контейнеру у судьи вопросов не возникло, но насчет фонарика понадобилась экспертиза. Ладно: как скажете, так и будет. Вопрос к фонарику был один – способен ли материал корпуса вызывать искрообразование? Мы-то с вами понимаем, что люминь, дюраль и другие сплавы, из которых сделано это китайское чудо бытовой техники не искрят. Но суду нужна бумажка. Поэтому наши коллеги обратились в центр защиты прав потребителей, куда отдали фонарик. Эксперты в своём многостраничном заключении дали однозначный ответ: нет, осветительный прибор искрить не способен. Экспертиза обошлась в несколько тысяч рублей и заняла несколько дней – как раз успели к следующему судебному заседанию.

Судья отменила и протокол, и постановление, и штрафы. Удивило желание судьи досконально разобраться в происходящем – с таким я, несмотря на свой богатый опыт, встречаюсь нечасто. Надо отдать должное: судья разобралась во всех нюансах этого дела, протокол и штраф водителю был отменен. Таким же было решение суда и по второму протоколу и постановлению, где штраф выносился юрлицу – 400 тысяч рублей.

Что дальше? Возврат оплаченного штрафа и расходов (госпошлины, услуги юриста) из казначейства. Этот процесс оказался долгим: он длился с лета до зимы. 

В ГИБДД отбрыкивались как могли и даже подали апелляционную жалобу: с решением суда не согласны, дескать, инспектор действовал правильно, а нормы права судьей применены неправильно. Но после рассмотрения дела апелляционной инстанцией было вновь подтверждено: инспектор составил «кривой» протокол, указанные в нем нарушения не подтвердились, а решение суда первой инстанции является законным и остаётся в силе: штраф – вернуть, расходы возместить.

Штраф вернули, но с формулировкой «возврат ошибочно перечисленных средств». Какие, к черту, ошибочно перечисленные средства? Ваш инспектор накосячил, суд признал его некомпетентность, а теперь вы ссылаетесь на какие-то ошибки…

Последствия и выводы

Судье Омского районного суда Полоцкой Е. С. хочется сказать спасибо. Она вынесла решение, опирающееся на нормы законодательства и здравый смысл. Не стала покрывать некомпетентность сотрудников МВД. Нечастый по нашим временам случай. И благодарность к ней искренняя, но с другой стороны – что-то не так у нас с судебной системой, если мы выражаем благодарность судье за нормальное, объективное решение. Что-то неладно.

Хотелось бы произнести обязательную фразу о том, что для инспектора, оформившего протокол, эта история станет хорошим уроком. Но не факт. В суде он не произвел впечатление человека, способного осознавать свои ошибки. Может, начальство его поправит – всё-таки матчасть надо знать и не лепить в протокол что попало.

Андрей Белик, руководитель транспортной компании

— Когда обращаешься в суд с исковым заявлением, апелляционной жалобой, понимаешь: наши сотрудники ГИБДД абсолютно некомпетентны. Мало того, что они некомпетентны в каких-то специфических знаниях, они еще и не умеют грамотно составлять протоколы!

А у них не срабатывает «чуйка», инстинкт самосохранения? Тебя ж в суде выставят дураком!

— Не первый раз в суде инспекторов выставляют дураками. Они чувствуют свою безнаказанность. В нашей ситуации был составлен протокол. Инспектор ссылался на нормативные документы, которые закончили своё действие два года назад. Сегодня в суде доказали обратное, и человек просто не знал что сказать. Его спрашивают: каким нормативным документом пользовался? А он говорит – ДОПОГ. Но в ДОПОГ нет таких норм! Он пользовался редакцией 2015 года, в которой этот пункт действительно был прописан, но она уже отменена.


Источник: https://zen.ati.su

Авто

читать больше