0
01:44

Очередь на границе с Китаем в Приморье все-таки станет электронной

А пока местные власти временно запретили грузовикам приближаться к погранпереходам В Приморском крае все-таки введут электронные очереди на автомобильных пунктах пропуска с КНР, сообщили «Логирусу» в краевом отделении «Опоры России». 

Такое решение было принято на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом под председательством губернатора региона Олега Кожемяко.

История вопроса

Протест завершен. Водители в Приморье снова проезжают через китайскую границу Приморские дальнобойщики «перекрыли» границу с Китаем Перевозчики просят сделать очередь на границе с Китаем электронной.

Однако пока нет четкого понимания, как именно будет реализован пропускной режим на границе. В «Опоре России» предлагают разработать сервис по формированию электронной очереди на сайте Правительства Приморского края или любом другом интернет-ресурсе. При этом фактический контроль за очередностью на погранпереходах могли бы обеспечивать сотрудники ГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора или Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

В Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов (ОАГАПЭ) считают целесообразным разместить данный сервис на портале Госуслуг. В виде одного из подразделов, уточнил председатель ОАГАПЭ Андрей Дядя. На нем можно было бы оформить «визит» в необходимый пункт пропуска к назначенному времени.

Пока же вопрос создания электронной очереди на погранпереходах в процессе проработки, движение грузовиков к пунктам пропуска с КНР решили временно приостановить. Пока речь идет о сроке в 10 дней.

– Сейчас через провинцию Хэйлунцзян через пункт пропуска «Пограничный» вновь стал возможен проезд 30 грузовиков, буквально два дня назад их было 10 в день. Из-за этого с российской стороны собралась большая очередь из машин – более 280. Мы понимаем, что с такой пропускной способностью эти грузовики смогут проехать на территорию Китая не раньше, чем через 10 дней. Чтобы не допускать осложнения санитарной обстановки перед пунктом пропуска, принято решение приостановить на этот период допуск к территории пунктов пропуска, – заявил заместитель председателя Правительства Приморья Константин Шестаков.

Напомним: недавно Transportal писал о том, что Китай увеличил трафик на МАПП «Пограничный» с 10 до 60 машин в сутки после того, как проблема получила максимальный резонанс. С 18 мая КНР увеличил пропускную способность фур на переходе до 60 в сутки. Об этом сообщил генеральный консул РФ в КНР Владимир Ощепков.

Источник: https://logirus.ru

Авто

читать больше