0
00:50

Навигационный эксперимент в силе. Но Казахстану и Киргизии придется набраться терпения

Сейчас технология тестируется с Беларусью.

Скоро будет запущен эксперимент по применению электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок между Россией, Казахстаном и Киргизией. Об этом на форуме «Транспорт и логистика в условиях новой экономической реальности» рассказал Дмитрий Скачков, заместитель директора административного департамента Минтранса РФ. Министерство уже направило на согласование в Правительство соответствующие документы.

Сейчас применение электронных навигационных пломб тестируют на перевозках лесоматериалов в Беларусь и обратно. Эксперимент стартовал в феврале и закончится в июне 2023 года.

– Использование навигационных пломб позволяет осуществлять транзит без дополнительной верификации в Единой государственной автоматизированной информационной системе Учета древесины и сделок с ней, – пояснил Дмитрий Скачков.

С февраля по май было осуществлено уже более 300 транзитных перевозок в рамках эксперимента и перевезено более 7 тонн лесоматериалов, добавил спикер.

Напомним, ранее Евразийская экономическая комиссия сообщала, что двусторонние эксперименты по пломбировке транзита, алкоголя и табака, направляемых на экспорт, с Киргизией и Казахстаном стартуют в апреле 2023 года.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше