0
01:58

Наблюдение дальнобойщика: как «снимают стресс» у немецких водителей на автобанах

Как в Беларуси обозначают места проведения дорожных работ? Думается, каждому из нас есть что сказать по этому поводу - все мы это видим своими глазами. 

В Германии, похоже, понимают, что, проезжая в местах, где создаются временные неудобства, водители испытывают стресс, и стараются его нивелировать таким вот нехитрым способом. Своими наблюдениями с нами поделился дальнобойщик Владимир. Он сделал фото и рассказал Автобизнесу:  

"Немцы много ремонтируют дорог и, следовательно, перекрывают и сужают их. Следует отметить, что зачастую это вызывает немалые пробки. 

 

 

Какие специфические плакаты вы видели у нас в местах проведения работ? "Приносим извинения за временные неудобства". Наверное, все читали этот месседж от наших дорожников. Немецкий язык, как известно, не такой богатый, как, например, русский, да и сами немцы любят краткость. Поэтому и знаки у них соответствующие. В самом начале участка с дорожными работами в Германии устанавливают красный грустный смайлик с указанием протяженности проблемного участка дороги.  Красный цвет - цвет опасности. 

Грустный смайлик говорит сам за себя. Примерно посередине участка ставят желтый смайлик с прямой линией рта.

 

Желтый цвет уже не так раздражает и по аналогии со светофором как бы говорит, что скоро будет зеленый. 

 

И вправду, за пару километров до окончания ремонтах работ водитель встречает зеленый улыбающийся смайлик. Цвет и улыбка говорят сами за себя. Через указанное на знаке расстояние водителя ждет конец зоны ремонтных работ.

Такие смайлики встречаются отнюдь не во всех местах проведения дорожных работ, но во многих. И кстати, применяют их и в некоторых других европейских странах: в Бельгии, во Франции".

К слову, смайлы на дорогах Германии появились еще в 2012 году в Саксонии. Власти пришли к выводу, что стрессоустойчивость и поведение водителей на дороге зависят от их настроения, а потому было принято решение украсить дорожные знаки смайликами, тем самым обеспечив участникам движения хорошее настроение.

Тестовый проект с 8 новыми знаками стартовал на участке дороги длиной 7 км, где два года действовало ограничение скорости до 60 км/ч из-за строительных работ. Тогда, в 2012 году, сообщалось, что министерство путей сообщения надеется, что смайлы помогут водителям избежать раздражения от предоставленных неудобств. Если же тест будет признан удачным и решат заменить все знаки на дорогах федеральной земли, то это будет стоить 7500 евро. Судя по тому, что на дворе 2020 год, а смайлы на дорогах не исчезли, проект признан удачным.

Читайте также: ЕС утвердил новые правила для дальнобойщиков: что изменится

Источник: https://www.abw.by

Авто

читать больше