0
01:32

На границе с Казахстаном задержано не менее восьми автопоездов

Отечественных перевозчиков просят временно воздержаться от транзита до урегулирования ситуации


Российские грузовики, которые везут товары от границы с ЕС, начали задерживать в Казахстане из-за новых требований со стороны Астаны, сообщили «Известиям» в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

История вопроса Казахстан выдаст угля автоперевозчикам На пороге перецепки, «Север-Юг» вполсилы и закупка «без прав» На въезде в РФ европейским фурам заглянут в прицеп  С середины апреля 2022 года предусмотрен следующий порядок транзитной транспортировки: фуры из ЕС везет европейская компания, затем на границе с Белоруссией автопоезд перецепляют на грузовики белорусских или российских организаций, которые следуют в Казахстан.

Теперь власти Казахстана стали требовать от российских водителей разрешительных документов на грузы, выданных не отечественному, а предшествующему перевозчику, то есть компании из ЕС — той, которая везла эти же товары по Евросоюзу до Белоруссии или России. Однако новое правило противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщении, считают в АСМАП. Кроме того, у российских водителей есть казахстанские разрешения.

В письме Минтранса РФ, адресованном Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана от 12 сентября сказано, что на три компании «Автотранзит» и «СВ-Транс» из Смоленска и логистического оператора «Траско» планируют наложить штрафы. По данным АСМАП, это около €3 тысяч на каждый случай задержания (около 180 тысяч рублей). В ведомстве считают новые требования необоснованными и просят Казахстан отменить их и освободить задержанные фуры без наложения штрафов.

Весной российские перевозчики столкнулись с проблемами доставки товаров в Казахстан, когда Астана запретила возить грузы компаниям из стран, отличных от государства первого перевозчика. Например, груз из Европы должна вести компания из ЕС. После обращений российских коллег Казахстан временно разрешили такие транзитные перевозки с перецепкой — начиная с 1 июля и до 1 января 2023 года.

Напомним, власти Казахстана отменили ранее действовавший запрет на перецепку грузов при международных автомобильных перевозках для российских и белорусских грузоперевозчиков, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше