0
00:49

На границе остановили автопоезд из Литвы с радиоактивным грузом

Сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли попытку ввоза на территорию Евразийского экономического союза товаров с повышенным радиационным фоном. Нарушение выявлено в пункте пропуска «Котловка», в который транспортное средство литовской фирмы-перевозчика прибыло с товаром «концентрат танталита».

Опасный груз следовал из Литвы в адрес казахстанского получателя.

— При въезде автомобиля Renault в пункт пропуска произошла сработка стационарных систем радиационного контроля. В ходе проведения дальнейшего контроля сотрудниками таможни во взаимодействии с сотрудниками управления МЧС по Гродненской области установлен факт превышения радиационного фона перемещаемого товара более чем в 2 раза от допустимого уровня. Разрешительные документы на перемещение через таможенную границу ЕАЭС источников ионизирующего излучения у водителя отсутствовали, — сообщили в таможенных органах.

Транспортное средство с радиоактивным грузом было возвращено Гродненской региональной таможней на территорию Литвы.

— Сегодня 40 установок радиационного контроля в отношении транспортных средств функционируют в 20 пунктах пропуска на границах с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной, — отметили в таможенных органах.

Источник: https://auto.onliner.by

Авто

читать больше