0
02:53

Минтранс России предложил ввести понятие последующего перевозчика в смешанных перевозках

Министерство транспорта России предложило ввести понятие последующего перевозчика в новой редакции законопроекта о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. Доработанный текст этого документа обнародован 22 мая на официальном портале проектов нормативных актов.

Согласно предложенной формулировке последующий перевозчик — это транспортная организация, которая является участником соглашения о прямой смешанной перевозке. Дословно, она «принимает от имени перевозчика, заключившего договор прямой смешанной перевозки груза, груз <…> от перевозчика или от другого последующего перевозчика для их дальнейшей перевозки на условиях договора прямой смешанной перевозки груза…».

Также законопроект устанавливается понятие «пункт прямого смешанного сообщения» и уточняются определения грузоотправителя, грузополучателя, транспортной организации и перевозчика. В последнем случае это ИП или юрлицо, заключившие договор прямой смешанной перевозки груза и выступающие в нем ответственной стороной, «в обязанности которых входит доставка груза <…> из пункта отправления в пункт назначения разными видами транспорта, а также выдача груза грузополучателю в пункте назначения».

Как отмечается в пояснительной записке, действующие сегодня в России нормативные акты не содержат положений о взаимодействии транспортных организаций по организации перевозок в прямом смешанном (комбинированном) сообщении и правил определения ответственности транспортных организаций перед клиентами.

«Учитывая данное обстоятельство, в законопроекте особое внимание уделено вопросам заключения соглашений между транспортными организациями по вопросам их взаимодействия при осуществлении перевозок грузов в прямом смешанном сообщении, в том числе по вопросам распределения их ответственности за причинение вреда грузоотправителю/грузополучателю», — указывают авторы инициативы.

По их мнению, новый закон позволит системно урегулировать отношения между организациями, представляющими различные виды транспорта, в области осуществления смешанных грузоперевозок.

«Принятие законопроекта определит существенные условия взаимодействия транспортных организаций при перевозках в прямом смешанном (комбинированном) сообщении, четко очертить круг их взаимных прав, обязанностей», — отмечается в комментарии.

По словам вице-президента Российского автотранспортного союза (РАС) — эксперта МОЭС Валерия Алексеева, новая версия законопроекта позволит привести российское транспортное законодательство в соответствие с международными стандартами грузоперевозок, где уже зафиксированы понятия последующего перевозчика и единого транспортного документа.

В настоящее время отечественный рынок грузоперевозок устроен таким образом, что отсутствие такого документа не позволяет четко разделить ответственность транспортных операторов, участвующих в организации комбинированной грузоперевозки с участием различных видов транспорта. Теперь же, отмечает Алексеев, ответственность будет разделена.

«Я как главный перевозчик (и по сути — экспедитор) организую всю доставку груза по маршруту: оформляю основной документ на перевозку и несу ответственность перед вами — заказчиком. А они все — прочие привлеченные подрядчики, последующие перевозчики — уже передо мной», — объясняет он.

Особенностью российского рынка грузоперевозок, по его словам, является то, что работающие сегодня на рынке компании могут вообще не иметь никакого транспорта. То есть фактически выступают экспедиторами. «А последующий перевозчик — это тот, кто владеет транспортным средствами и/или объектами инфраструктуры. На мой взгляд, здесь необходимо было прописать, что перевозчик по закону должен владеть ТС. Здесь, к сожалению, этого опять нет, поэтому непонятно, кто будет последующим перевозчиком», — посетовал он.

Тем не менее новую редакцию законопроекта эксперт счел более простой и понятной.

«Задача была — чтобы был единый провозной документ и чтобы было возможно передавать груз от одного перевозчика другому. Здесь, в этом законопроекте, это реализовано», — резюмировал эксперт.

Валерий Алексеев затруднился оценить перспективы принятия новой редакции законопроекта. По его словам, РАС подключится к публичному обсуждению законопроекта, которое продлится до 11 июня.

Напомним, что работа над созданием такого закона ведется в России еще с 2012 года, однако каждый раз редакции документа неизменно отправлялись на доработку. Предыдущий вариант, разработанный в конце 2018 года, также был отклонен.

Напомним: недавно Транспортал писал о том, что с 7 июня на грузовики, нарушившие правила транзита, будут ставить трекеры. ГТК не раз предупреждал дальнобойщиков-транзитников, что усилит меры к водителям, нарушающим известное постановление Совмина N171 от 25 марта 2020 года.

Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше