0
01:00

Минтранс: до 2027 года будет реконструировано 84 погранперехода

В приоритете – пункты пропуска, которые находятся в створе международного транспортного коридора Север – Юг, на границе с Казахстаном и на Дальнем Востоке.

Об этом заявил замминистра транспорта России Валентин Иванов, выступая в Совфеде на первом заседании совета по развитию транспортного комплекса в субъектах РФ.

На данный момент в стране функционирует 314 пунктов пропуска через государственную границу. Они обладают разной степенью оснащенности, и сейчас бюджет увеличивает вливания в их развитие.

Только за этот год сделан объем работ, равный тому, что был выполнен за предыдущие пять лет. По итогам 2022 года в пунктах пропуска будет реализовано 65 мероприятий (в настоящее время 51 завершено): ряд объектов реконструируются, другие проходят ремонт или оснащаются новым оборудованием.

Как известно, для Дальнего Востока принята программа по развитию до 2027 года 13 приоритетных пунктов пропуска, на которые приходится 97% от трафика через российско-китайскую границу в ДФО. С учетом введенных в этом году двух железнодорожных погранпереходов Нижнеленинское и Забайкальск (здесь выполнялась реконструкция) остается 11 объектов.

Как следует из презентации Росгранстроя, в 2023 году должна быть завершена модернизация АПП Марково, в 2024-м – АПП Краскино, Пограничный, Кани-Курган, Староцурухайтуйский, Турий Рог и ЖДПП Камышовая (Махалино), в 2025-м – АПП Забайкальск, ЖДПП Гродеково, пешеходный пункт пропуска Благовещенск-1, в 2026-м – АПП Полтавка.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/

Авто

читать больше