0
00:52

Минэкономики: Беларуси удалось выдержать санкционную атаку на логистику и транспорт

Беларуси удалось выдержать санкционную атаку на логистику и транспорт. Об этом рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в интервью программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1".


"В целом нам удалось выдержать санкционную атаку на нашу логистику и транспорт, вопросы остаются только по отдельным предприятиям. Контейнерные перевозки в Китай мы нарастили в 4 раза", - сказал Дмитрий Ярошевич.

Решение логистических вопросов благоприятно отразилось на экспорте. "Одного только продовольствия мы с начала года экспортировали на $5 млрд. То есть мало того, что смогли решить вопрос нашей продовольственной безопасности, мы еще и активно экспортируем продовольствие в другие страны. Считаю, что это очень важно с учетом текущей ситуации в мире", - отметил замминистра.

"Если говорить о товарах в целом, только за август мы экспортировали различных видов товаров на $3,4 млрд - это больше, чем в августе прошлого года. Такие результаты в экспорте позволили нам достичь положительного внешнеторгового сальдо на уровне $3,5 млрд. Это в первую очередь гарантирует нам стабильность на валютном рынке", - резюмировал Дмитрий Ярошевич.

Источник: https://www.belta.by/ru

Авто

читать больше