0
02:05

Меньше фур на границе с Прибалтикой, но больше – на выезд в Польшу?

Ситуация на границе Беларуси со странами Прибалтики очевидно стремится к более приятным цифрам. Если неделю назад выезда в Евросоюз на направлениях с Литвой и Латвией ожидали около 600 грузовиков, то сегодня к утру, по данным Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, – более 120.

Более ста фур стоят на белорусско-литовской границе, в погранпереходах «Бенякони» (более 60), «Каменный Лог» и «Привалка» (более 20 в каждом). Сложнее ситуация была здесь вчера – но еще утром 8 сентября Гродненская региональная таможня честно предупредила перевозчиков: произошли сбои в программных продуктах на литовской стороне. Вероятнее всего именно этим и было вызвано скопление транспорта.

Однако впечатление такое, что в последние дни часть транспорта с прибалтийской границы «ушла» на польскую, где почти всю прошлую неделю царило относительное затишье. В последнее воскресенье лета в пункте пропуска «Брузги» начала было расти очередь большегрузов (до 140 машин), которая практически испарилась за пару дней. Но в воскресенье 6 сентября история повторилась: на выезд в Польшу стояли более 160 машин.

При этом следует иметь ввиду, что в пункте пропуска «Брузги» действует электронная очередь. И, как пояснил Transportal оператор зоны ожидания ООО «СИРИУСКАРГО», речь идет о транспорте, который в данный момент времени уже находится в зоне ожидания системы электронной очереди перед пунктом пропуска. Данные о количестве автомобилей на выезд в Польшу оператор обновляет регулярно и направляет в погранкомитет.

Накопительная площадка перед «Брузгами» рассчитана на 130 грузовиков, но сейчас, в отсутствие легкового транспорта, она может принять одновременно 160-170 фур. Вчера в зоне ожидания перед пунктом пропуска «Брузги» как раз и было более 160 автопоездов, но уже сегодня утром их количество сократилось до 80, оперативно проинформировали в «СИРИУСКАРГО».

Очередь из фур к вечеру минувшего воскресенья образовалась и в пункте пропуска «Берестовица» – 60 машин. На утро среды, 9 сентября, здесь оставались ждать выезда чуть более 20 большегрузов, на двенадцать часов дня «колейка» сократилась почти на половину.

Как пояснили Transportal в Гродненской региональной таможне, работа осуществляется в штатном режиме. Особенно интенсивное пограничное движение тяжелого транспорта, как правило, наблюдается к выходным, в выходные, очереди из фур сохраняются и в начале новой недели. В первую очередь, это связывают с воскресными ограничениями на движение большегрузов в Европе.

Затруднения при пересечении белорусско-польской границы в ближайшее время возможны в пункте пропуска «Берестовица». В связи с работами по замене асфальтобетонного покрытия сейчас здесь функционирует одна полоса для движения, и меньшее количество транспорта может разместиться на стоянке. К концу ноября 2020-го дорожные работы в «Берестовице» планируется завершить.

 

Фото: www.gpk.gov.by

Авто

читать больше