0
00:56

«Магнит» снимет с поставщиков часть логистических забот. В своих интересах

Ретейлер таким образом планирует снизить расходы на дистрибуцию и повысить оборачиваемость товаров


Розничная сеть «Магнит» вместе с партнерами приступает к работе по «схеме E2E» (LR. сокращение от end-to-end) или к сквозной цепочке поставок. Это предполагает, что компания возьмет на себя часть логистики поставщиков, чтобы увеличить скорость доставки, повысить оборачиваемость товаров и снизить расходы на дистрибуцию.

Схема подразумевает, что производители смогут отгружать продукцию в ближайший хаб сетевого магазина для дальнейшего распределения продукции по своим логистическим комплексам и в магазины. 

Логистические центры «Магнита» работают на базе действующих распределительных центров в центральной, южной, северной и восточной частях России, куда поставщики доставляли продукцию разными объемами в несколько хабов, независимо от удаленности производственных площадок. В ближайшее время на новый формат работы перейдут около 1000 крупных поставщиков «Магнита». 

Напомним, в 2017 году «Магнит» начал сокращать собственный парк грузовиков. Тогда ретейлер оперировал порядка 6 000 собственных автомобилей. По состоянию на конец 2020 года, собственный парк был сокращен до 4 500 единиц транспортных средств. К концу 2021 года число грузовиков «Магнит» планировал сократить почти до 4 000 авто.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше