0
01:43

М6: Два дальнобойщика заблокировали трассу и не давали себя опередить

Трасса М6 в перспективе станет скоростной: временные знаки уберут и когда-нибудь установят лимит в 120 км/ч. Но вот «защиту от дурака» придумают еще не скоро. Оцените ситуацию: водитель легкового автомобиля едет за большегрузами, которые движутся бок о бок — перекрыли две полосы, опережение сделать практически невозможно.

Так может продолжаться долго. Водители большегрузов договорились? Нет! У нас есть версия и комментарий дальнобойщика.

Записью ситуации поделился Игорь, водитель легковушки. Он смог осуществить небезопасное опережение по полосе разгона. Игорь говорит, что пока видел грузовики в зеркало заднего вида, они так и продолжали движение, уже собирая за собой "хвост" из других автомобилей.

«Для чего водители большегрузов заблокировали дорогу? Шутка такая?» — спрашиваем у другого водителя большегрузов, который более 10 лет возил грузы по дорогам Европы, Беларуси и России.

 

«Это необъяснимое упрямство водителя из правой полосы», — рассказывает собеседник. «Дело в том, что у каждого грузовика максимальная скорость ограничена отметками 87-88-89 км/ч. Очевидно, что водитель грузовика в правой полосе движется на круиз-контроле с максимальной скоростью. Трал также двигался на круизе и максималке, но в какой-то момент догнал второй грузовик, потому что едет без груза и стабильнее держит максимальную скорость. Упершись в автомобиль "коллеги", водитель трала стал совершать опережение. Но максимальная скорость же ограничена. Вот он и поравнялся, а водитель справа из принципа не дает ему сделать опережение, хотя мог бы сбросить круиз на полкилометра и позволить перестроение».

«Откуда такая уверенность в этой версии?»

«Я сам бывал в таких ситуациях. И последний раз тоже на трассе М6 вблизи Лиды. Мы поравнялись так же, и водитель из польской фирмы не давал мне его опередить. Сзади собралась большая вереница из легковушек. Все сигналили, моргали, а мы так и ехал друг возле друга. Я махал ему, обращался через рацию, но тот не уступал. Мы так ехали десять километров пути. Я хотел затормозить и вернуться обратно, но сзади меня так поджимали легковушки, что я не мог даже чуть-чуть сбросить скорость. Когда опережение удалось осуществить, меня стали подрезать легковушки и тормозить передо мной. Легковым это сложно понять», — объяснил собеседник.

Источник: https://bizlida.by

Авто

читать больше