0
01:06

Литва: с начала лета начнут действовать новые изменения в Трудовой кодекс, касающиеся водителей грузовиков

Правительство Литвы отменило норму Трудового кодекса, регулирующую компенсацию расходов работникам, чья деятельность подразумевает мобильность или выполняется в условиях улицы, либо связана с командировками и вождением автомобиля.

Постановление, которое вступит в силу с 1 июня 2023 года, отменяет надбавки для работников, выполняющих свою деятельность в особых условиях, в частности, для водителей грузовиков.

Ранее компенсация обычно согласовывалась сторонами в письменном соглашении или включалась в трудовой договор. В случае изменения регулирования стороны трудового договора также могли по обоюдному согласию изменить условия трудового договора, оговорив, что вознаграждение за данный вид работ не будет выплачиваться. Однако, если стороны трудового договора не достигнут взаимного соглашения о компенсации, работодатель, улучшая положение работников, может выплатить компенсацию за возросшие затраты на выполнение данного вида работ, но она будет облагаться налогом.

По словам председатель правления Ассоциации транспортных инноваций (TIA) Юргиса Адомавичюса, из-за дополнительных налогов Литва становится все менее конкурентоспособной в сфере транспорта и логистики, а компании рассматривают свой переход в другие страны.

Он отметил, что бизнес переместится в такие страны, как Болгария. Юргис Адомавичюс добавил, что перевозчики не пытается уйти от налогов, они просто понимают, что не осилят большие ставки.

Логист.Today напоминает, что ранее литовские перевозчики выступили против намерения правительства ограничить количество ввозимого топлива в баках грузовиков до 600 литров.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше