0
01:33

Литва: из-за острой нехватки дальнобойщиков перевозчики предлагают снизить возрастные требования

«Linava» обратилась в Министерство транспорта Литвы с предложение разрешить работать дальнобойщиками с 18 лет. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного порталом respublika.lt.

Поскольку в Литве продолжает расти дефицит водителей грузовиков, а Европейская комиссия (ЕК) предложила снизить возраст людей, которые могут управлять грузовиками в Европе, «Linava» обратилась в Минтранс с просьбой учесть эти обстоятельства и проявить инициативу в подготовке законопроекта о снижении возраста дальнобойщиков до 18 лет.

В обращении подчеркивается, что это могло бы не только помочь решить углубляющуюся проблему нехватки водителей грузовиков в стране и в целом в ЕС, но и способствовать снижени уровня безработицы среди молодежи.

В частности, в представленных 1 марта 2023 года предложениях ЕК, которые направлены на облегчение трансграничного соблюдения правил дорожного движения, есть пункт, предлагающий разрешить молодым водителям получать опыт по программе сопровождения водителей. Согласно ему, с 17 лет можно было бы научиться водить машину и получить водительские права, чтобы затем приобрести практические навыки в сопровождении профессионального дальнобойщика. А уже в 18 лет самостоятельно работать водителем грузовика.

По мнению вице-президента «Linava» Витаса Бучинскаса, снижение допустимого возраста водителей грузовиков в Литве с 21 до 18 лет эффективно решило бы проблему дефицита не только из-за большей привлекательности профессии дальнобойщика. В заявлении говорится, что части молодежи будет оказана помощь более эффективно интегрироваться в рынок труда.

Функционер также указал, что, исходя из официально опубликованных данных Службы занятости, в марте 2023 года уровень безработицы среди молодежи (16-29 лет) достиг 8%.

В свою очередь, генеральный секретарь ассоциации «Linava» Зенонас Буйвидас подчеркнул, что возраст человека не определяет, насколько хорошо водитель грузовика сможет выполнять свою работу

В настоящий момент, согласно действующему законодательству Литвы, минимальный возраст, при котором допускается получение права на перевозку грузов грузовиками/тягачами (категории C, CE, D1, D1E), составляет 21 год, а на управлять автобусами можно с 24 лет.

Логист.Today напоминает, что ранее «Linava» выступила против предложения Министерства окружающей среды Литвы о повышении акцизов на топливо.

Источник: https://logist.today/

Авто

читать больше