0
01:02

Литовские таможенники «горят» на работе

Пункт пропуска на белорусско-литовской границе закроют из-за ЧП.

В одном из административных зданий на литовском пограничном пункте пропуска «Мядининкай» 10 мая около 15:00 начался пожар, сообщает «SPUTNIK Беларусь» со ссылкой на Госпогранкомитет Беларуси. 

– В настоящее время пропуск транспорта в обе стороны приостановлен, – информируют в погранведомстве.

На белорусско-литовской границе функционируют шесть автодорожных пунктов пропуска. 

Мядининкай расположен на трассе Е28 (М7), которая соединяет Минск и Вильнюс. С белорусской стороны на этой автодороге расположен белорусский «Каменный Лог». 

Введенный в 2021 году из-за большого числа нелегальных мигрантов режим чрезвычайного положения на границах с Беларусью и Россией был недавно отменен Литвой. 

Однако проблемы с прохождением границы Беларуси и Литвы в последнее время возникали по разным причинам. Так, в феврале 2023 года белорусская погранслужба отмечала, что литовские коллеги искусственно создают очереди, в том числе в пункте пропуска «Мядининкай». 

Кроме того, Вильнюс в одностороннем порядке прекратил взаимодействие с белорусскими таможенным и пограничным ведомствами по бесперебойной работе границы. Литовская сторона продолжала при этом безосновательно обвинять белорусскую в создании очередей.

Напомним, летом 2022 года литовская таможня разворачивала автомашины на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Мядининкай». В результате там образовалась большая очередь из грузовых автопоездов.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше