0
01:16

Литовская таможня пересмотрела свою «производительность»

Суточную норму пропуска калининградских фур увеличили

Очередь из большегрузных автомобилей на выезд в Литву на российско-литовской границе, на единственном действующем многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Чернышевское» в Калининградской области, за минувшие выходные сократилась до 40 транспортных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу областной таможни. На въезд очередь, по состоянию на 3 октября, отсутствовала. Для сравнения: еще 30 сентября в пробке на границе простаивало 100 фур.

Справиться с заторами позволило то, что «литовская сторона увеличила пропуск фур – до более 200 единиц». Кроме того, несколько ниже в выходные был и поток пересекающих границу машин, уточнили в пресс-службе Калининградской таможни. 

Сотрудники таможенного поста МАПП «Чернышевское» за прошедшие сутки оформили 218 грузовых автомобилей, прибывших в РФ (Калининградскую область), и 219 – выехавших в Литовскую Республику. 

Всего за минувшие сутки через посты Калининградской областной таможни, расположенные на российско-польском и российско-литовском участках таможенной границы, на выезд из Калининградской области проследовало 239 грузовых и 249 легковых автомобилей, на въезд – 199 грузовиков и 259 легковых транспортных средств.

В Калининградской области расположены четыре автомобильных пункта пропуска через границу с Литвой. Весь грузовой поток в настоящее время проходит через МАПП «Чернышевское», поскольку два пункта пропуска не работают из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а пропуск машин через исторический мост королевы Луизы с 28 апреля закрыт для грузовиков из-за необходимости его реконструкции. В декабре 2020 года в Калининградской области введен в эксплуатацию МАПП «Дубки», но литовская сторона его до сих пор не открыла. 

Напомним, МАПП «Дубки-Рабминас» литовская сторона обещала открыть к 1 июля 2022 года.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше