0
01:04

Линия с Турцией стала более «вместительной»

Теперь грузы доставляют фидерными судами Handymax класса


На направление «Новороссийск-Стамбул» поставили более грузоподъемные суда. Об этом на форуме «Транспортная неделя – 2022» заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай.

– Если в апреле-мае мы использовали корабли вместимостью до 120 TEU, то с июля-августа – уже до 1100 TEU, – отметил спикер. – Кроме того, были отработаны маршруты из Новороссийска в Китай, Бангладеш, Вьетнам, Индонезию и Пакистан. Запущен сервис в Саудовскую Аравию – в порт Джидда.

Между Россией и Турцией также налажено активное паромное сообщение. Это позволяет ежемесячно доставлять в республику порядка 2 тыс. единиц накатной техники, заявил Александр Пошивай.

Однако в связи с временным закрытием прохода судов под Крымским мостом, Минтранс совместно с операторами морских терминалов экстренно переориентирует паромы из Турции на порты «Новороссийск» и «Туапсе».

Ранее из Карасу паромы шли в порт Кавказ. На линии работало два судна вместимостью 66 и 50 транспортных средств соответственно. Транзитный срок перевозки в один конец составлял около 35-40 часов.

Для увеличения объемов грузоперевозок по морским и речным коридорам Россия остро нуждается в пополнении собственного флота, признал Александр Пошивай. По оценкам Минтранса, страна наиболее остро нуждается в сухогрузах, в том числе в размерности «Panamax», и контейнеровозах вместимостью до 3000 TEU. Также имеется дефицит наливного флота, добавил спикер. Для внутренних водных путей требуется строительство сотен судов технического флота.



Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше