0
01:03

Космический грузовик Cargo Dragon выведен на орбиту ракетой Falcon 9

4 мая грузовой космический корабль США Cargo Dragon от компании SpaceX был выведен на орбиту Земли ракетой-носителем Falcon 9. Старт был произведен с площадки Космического центра Кеннеди.

Как ожидают в NASA, вскоре корабль проведет стыковку с Международной космической станцией (МКС). Американское агенство отмечает, что сегодня космический корабль смог успешно отделиться от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, начав лететь самостоятельно.

После этого на корабле были раскрыты солнечные батареи, которые будут обеспечивать его энергией. Также сообщается, что первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершила посадку на плавучей платформе в Атлантике.

Уточняется, что 17-й по счету запуск данного «грузовика» к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и компанией SpaceX был осуществлен с 40-го пускового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида в 02.48 по восточноамериканскому времени.

Cargo Dragon должен привезти на МКС почти 2,5 тонны продовольственных грузов, оборудования и материалов для различных научных экспериментов.

Стыковка должна состояться 6 мая. Она будет осуществляться путем захвата «грузовика» рукой-манипулятором Canadarm-2 МКС и последующим присоединением его к американскому сегменту станции — модулю Harmony. Процессом захвата корабля и его стыковки со станцией будут управлять члены экипажа МКС канадец Давид Сен-Жак и американец Ник Хейг.

Источник: https://eadaily.com/ru/news

Авто

читать больше