0
00:50

Контейнерные перевозки из Беларуси в Китай в 2022 году увеличились в пять раз

Контейнерные перевозки из Беларуси в Китай в 2022 году увеличились в пять раз. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед итоговой коллегией ведомства

Контейнерные железнодорожные перевозки в восточном направлении успешно развивались. Перевозки контейнеров с продукцией белорусских предприятий в Китай составили порядка 120 тыс. контейнеров в ДФЭ и выросли в пять раз. "Вывоз экспортной продукции в КНР в прошлом году увеличился в пять раз. Мы отправили туда почти 1 тыс. контейнерных поездов", - сказал Алексей Авраменко.

"В прошлом году мы столкнулись с проблемой пропуска контейнерных поездов на казахстанско-китайской границе. Это было связано в первую очередь с пропускной способностью, а также с жесткими ковидными ограничениями, которые были в Китае. Когда они были сняты, ситуация начала заметно улучшаться", - отметил министр.

Также в 2022 году Беларусь получила от китайских партнеров 1 тыс. разрешений для осуществления перевозок автотранспортом. По словам главы Минтранса, при необходимости в нынешнем году эта квота может быть увеличена.

Источник: https://www.belta.by/

Авто

читать больше