0
01:06

Компания друга Порошенко задолжала дальнобойщикам сотни тысяч гривен

На автотранспортном предприятии, которое принадлежит народному депутату и ближайшему соратнику президента Порошенко Игорю Кононенко, работники жалуются на задержки зарплаты, долги и принудительные увольнения. 

Игорь Кононенко вместе с отцом Виталием Кононенко владеют предприятием "Статурн-Транс", которое входит в холдинг "Укрпроминвест" Петра Порошенко.

Именно эта компания не отдает дальнобойщикам заработанные деньги. Например, одному из водителей задолжали 182 тысячи гривень. Все эти деньги на командировки мужчина доставал из собственного кармана.

По словам водителей, руководство компании поставило перед ними ультиматум - вернут максимум 40% денег, или вообще ничего. При этом от водителей требовали написать расписку что якобы получили всю сумму и претензий к предприятию не имеют.

Пообщаться с директором компании не удалось - на рабочем месте его не было, а телефоны не отвечают.

По словам юристов, шансы получить деньги есть - следует обращаться в суд с целью взыскания расходов на командировки.

Также дальнобойщики обратились с письмами в прокуратуру и Государственную службу по вопросам труда. Они надеются на честное расследование своего дела, какие бы влиятельные персоны в нем не были задействованы.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева полностью отклонил иск Генеральной прокуратуры, в котором высшая надзорная инстанция Украины просила признать незаконным решение Государственной службы геологии и недр о выдаче разрешения на пользование крупнейшим в Украине месторождением лития - Шевченковским (Донецкая обл.) компании «Петро-Консалтинг», учредителями которой, по данным СМИ, выступают люди из окружения президента Украины Петра Порошенко.

Источник: https://news.ati.su/

Авто

читать больше