0
01:09

Китай – крупнейшее в мире «месторождение» промышленных роботов

Почти 500 000 предприятий используют их в своей повседневной работе


Китай является крупнейшим в мире производителем промышленных роботов, производство которых в 2021 году достигло отметки в 366 тысяч штук, сообщает «China Daily» со ссылкой на официального представителя Министерства промышленности и информационных технологий КНР Го Шоугана.

Промышленные роботы находят применение в 60 отраслях народного хозяйства. В 2021 году плотность роботов превысила 300 единиц на 10 000 человек, что примерно в 13 раз больше, чем в 2012 году.

Промышленные роботы широко используются в сферах общественного питания, образования, медицины и логистики. По данным провайдера корпоративных услуг Tianyancha, в настоящее время в Китае насчитывается более 439 000 предприятий, использующих промышленных роботов, из которых более 79 000 были зарегистрированы в период с января по август текущего года.

Технологический уровень индустрии робототехники в Китае еще больше повысился, отметил Шоуган, добавив, что был достигнут прогресс в исследованиях и разработках основных компонентов, включая преобразователей редукторов скорости, интеллектуального управления и операционных систем реального времени.

По словам чиновников, ведомство усовершенствует стандарты, системы тестирования и сертификации, ускорит усилия по устранению слабых мест в фирменных изделиях, основных компонентах и ​​технологиях обработки, будет способствовать развитию первоклассного бизнеса и создаст благоприятную среду для индустрии роботов.

Напомним, в 2022 году «Яндекс» разработал два прототипа складских роботов. Один из них будет заниматься инвентаризацией в логистическом комплексе «Яндекс Маркета». Второго «трудоустроили» в даркстор «Яндекс Лавки». Здесь робот будет раскладывать товары по полкам и подносить сборщикам заказов.

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше