0
02:01

Канадским дальнобойщикам мало на питание $50 в сутки

Профессиональные организации канадских дальнобойщиков инициировали повышение стоимости суточных расходов на питание для водителей. С данной инициативой выступило несколько ассоциаций и союзов, среди которых самыми известными являются Ассоциация независимых водителей, Канадский автотранспортный альянс, Канадский союз автоперевозчиков, Федерация женщин-водителей. Об этом сообщает издание Land Line.

Для лоббирования своей инициативы автоперевозчики обратились с открытым письмом к премьер-министру Канады Джастину Трюдо (Justin Trudeau) и министру транспорта Марку Гарно (Marc Garneau).

В письме автоперевозчики отметили рост цен на продукты питания, а также ухудшившиеся условия работы из-за COVID-19. Для улучшения условий труда регуляторов просят повысить ставки суточных выплат. Причем сделать это предлагается всем водителям вне зависимости от того на какую дистанцию они доставляют грузы.

На этом фоне суточные расходы на питание канадских дальнобойщиков составляют 51 доллар. Согласно законодательству за эту сумму водитель может получить в дороге три среднестатистических обеда по цене в 17 долларов каждый.

При этом суточные на питание, так же как и расходы на техобслуживание, и проживание в гостиницах являются налоговыми вычетами. Что позволяет канадским водителям больше тратить, тем самым меньше уплачивая налогов. Правда, не дальнобойщики могут вычитать из налогов лишь 50% потраченных на питание денег. А вот дальнобойщикам разрешено вычитать 80% всех средств.

Разница между этими двумя категориями водителей состоит в весе управляемого ими автомобиля.

В Канаде водитель считается дальнобойщиком, если полная масса его машины превышает 11 788 кг., а сам он находится в пути за пределами своего города более 24 часов и его маршрут следования свыше 160 км.

На этом фоне в России ситуация не столь однозначна. Какого-либо единого размера суточных для водителей дальнобойщиков нет. Их размер определяется в трудовом договоре или местных законодательных актах.

Вместе с тем федеральное налоговое законодательство предусматривает не облагаемый налогами уровень суточных, что является некоторым Рубиконом при их установлении. Так согласно абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаемый налогом уровень суточных при работе в России и за ее пределами составляет 700 и 2500 руб. соответственно.

При текущем курсе это равняется примерно 10 и 35 долларам. О лоббировании водительскими организациями повышения суточных в России нечего не известно.

Напомним, недавно Транспортал писал о том, что американские дальнобойщики отказываются везти грузы в охваченные беспорядками города, где расформированы полицейские участки. Популярное приложение для грузоперевозок под названием «CDLLife» провело в прошлый четверг опрос своих пользователей, и, как оказалось, подавляющее число водителей не собираются «забирать / доставлять грузы в города, где расформированы полицейские управления».

Источник: https://news.ati.su

Авто

читать больше