0
01:03

«КамАЗ» планирует до конца года собирать не менее 100 флагманских грузовиков K5 в месяц

«КамАЗ» рассчитывает до конца года собирать не менее 100 грузовиков поколения K5 в месяц, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу производителя. Правда, по итогам августа будет выпущено пока только около 40 машин.


«В августе будет выпущено около 40 магистральных тягачей «КамАЗ-54901» (поколение K5 – прим.). До конца года планируется выпускать не менее 100 таких моделей ежемесячно», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним: выпуск грузовиков серии K5 «КамАЗ» начал в мае 2020-го года. Однако в этом году после того как были введены санкции ЕС, запрещающие, в частности, деловые отношения с российскими компаниями, в которых доля государственного участия превышает 50% (а к таким компаниям относится и «КамАЗ»), производитель столкнулся со сложностями в сборке грузовиков последнего поколения.

В марте в пресс-службе «КамАЗа» сообщали, что завод планирует приступить к сборке автомобилей K5 без участия иностранных партнеров в январе 2023-го года. При этом производство грузовиков все равно продолжается, однако оно ограничено складским запасом комплектующих.

В компании подчеркивали, что основные усилия сейчас направлены на локализацию импортных комплектующих и работу с альтернативными отечественными поставщиками. В мае вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что к концу текущего года «КамАЗ» рассчитывает заместить все основные компоненты.

Отметим: сама кабина тягача поколения K5 была «заимствована» у Mercedes-Benz Actros, а двигатель разработан совместно с немецко-швейцарской компанией Liebherr.

Источник: https://news.transinfo.by/

Авто

читать больше