0
01:10

«КамАЗ» намерен запустить автономные грузоперевозки в предстоящем июне

Ведущий российский производитель грузовых автомобилей «КамАЗ» планирует приступить к осуществлению тестовых грузовых перевозок с помощью технологии беспилотного (автономного) транспорта в июне-июле этого года. Эксперимент будет проводиться на внутренних территориях автогиганта.

Об этом заявил 27 мая редакции ГиД руководитель пресс-службы компании Олег Афанасьев.

По его словам, в эксперименте примет участие автомобиль средней грузоподъемности (КамАЗ-43083. — Прим. ГиД), который будет осуществлять перевозку запчастей на межзаводских территориях.


Собранный на базе КамАЗ-43083 полуавтономный грузовик будет перевозить кабины между производственными цехами (фото: «КамАЗ»)

В то же время, отметил Олег Афанасьев, речь пока идет не о полностью автономном режиме перевозок, а лишь о начальном уровне испытаний данной технологии.

«К сожалению, в кабине пока все равно будет сидеть человек, потому что на данный момент законодательство не разрешает нам осуществлять перевозки полностью в беспилотном режиме. Поэтому пока будет использоваться еще такой вариант, но мы планируем отрабатывать и дальше эту технологию», — пояснил он.

Напомним, что свои планы по реализации данного проекта в «КамАЗе» озвучили еще в августе 2018 года. Сообщалось, в частности, что собранный на базе дизельной версии полуавтономный КамАЗ-43083 будет перевозить кабины — от прессово-рамного до автосборочного производства. По данным производителя, данный экспериментальный образец техники оснащен четырьмя типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лазерными дальномерами и сонарами. Также на автороботе установлены высокоточный навигатор и системы связи форматов Wi-Fi, 4G, УКВ.

В мае прошлого года эта же экспериментальная техника приняла участие в проведении первых в нашей стране официальных тестовых заездах беспилотных грузовиков.

Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше