0
01:04

Калининградский «Автотор» повышает тоннаж

Калининградский автомобильный завод «Автотор» налаживает производство небольших грузовиков и легких коммерческих автомобилей. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, в видеообращении, которое опубликовал у себя в Telegram-канале.

– Все, наверное, слышали, что «Автотор» перезапустил производство и будет его наращивать. В январе запустили линию по производству китайских автомобилей Kaiyi. В перспективе проекты по производству легких коммерческих автомобилей, небольших грузовиков и, в том числе, электромобилей, – сказал Алиханов.

«Автотор» уже инвестировал более 2 млрд рублей в производственную площадку для сборки электромобилей собственного производства. По словам председателя совета директоров «Автотор холдинг» Валерия Горбунова, электромобили, которые планируют выпускать на заводе, будут собственной разработки, для чего возводят отдельные производственные мощности.

Калининградская компания «Автотор» основана Владимиром Щербаковым в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производственные мощности позволяют выпускать 250 тысяч автомобилей в год. В марте 2022 года ушел немецкий концерт BMW, а в октябре прекратился выпуск корейских Hyundai и Kia. В конце января «Автотор» приступил к производству легкового авто китайского бренда Kaiyi, а также готов приступить к производству других марок. Напомним, ранее стало известно о том, что китайская государственная автокорпорация Beijing Automotive Group ведет переговоры с калининградским автомобильным заводом «Автотор» о сборке машин в России. LR

Источник: https://logirus.ru/

Авто

читать больше