0
03:39

Как не остаться без груза и денег: 5 инструментов безопасности в грузоперевозках

Столкнуться с мошенниками в автоперевозках проще простого. Ситуации, когда с перевозчиком не расплачиваются, или и вовсе похищают груз не редкость. При чем во втором случае часто страдают и грузоотправители. Собственная бдительность и использование современных сервисов — то, что позволяет максимально обезопасить себя от аферистов.

Рrodelo.by поговорил с директором компании представителя «Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси» Татьяной Солдатенко о том, какие инструменты безопасности предлагают сегодня автоперевозчикам онлайн-площадки по поиску деловых партнеров.

Проверить «паспорт»

Первое, что нужно сделать перед тем, как заключить сделку с партнером, — проверить его «паспорт». Не бумажный, конечно, а зайти в профиль участника на онлайн-площадке, и посмотреть основную информацию — контактные данные, название, реквизиты.

«У пользователей нашей биржи есть «паспорт участника АТИ». В нем отображаются все отзывы и претензии от бывших и настоящих партнеров. После изучения этой информации уже можно принимать решение о сотрудничестве. На основе данных из этих паспортов формируется рейтинг участников. Причем учитываются, как отзывы, так и данные из основной информации: как давно существует компания, как много сделок у нее за спиной? Высокий рейтинг — показатель надежности партнера», — рассказала Татьяна Солдатенко.

Почитать форум

Можно проверять информацию о потенциальном партнере на форумах, которые, как правило, есть на онлайн-площадках по поиску партнеров. Но стоит учитывать и то, что, во-первых, участники могут быть не всегда объективными в своих впечатлениях. А во-вторых, недобросовестные конкуренты могут намеренно оставлять нелестные отзывы. Поэтому хороший вариант, когда такие форумы модерируют юристы.

«Это были самые простые, базовые, инструменты обеспечения безопасности на этапе заключения сделки. Существуют и гораздо более технологичные способы распознавания мошенников, которые экономят время, да и работают эффективнее», — отметила эксперт.

Спросить нейросеть

Искусственный интеллект особенно помогает в тех случаях, если перевозчик собирается заключить сделку с новым или молодым игроком рынка, который не успел наработать себе рейтинг. Нейросеть сверяет данные, указанные в профиле участника, с реальной деятельностью компании, что позволяет выявить несоответствия в поведении потенциального партнера. Кроме того, она анализирует активность участников биржи в целом. Это важно, потому что случаи, когда кто-то перекупает аккаунт проверенного участника вместе с его юрлицом и сим-картами, необходимыми для идентификации в системе — не редкость.

«Самообучающийся алгоритм выводит определенные закономерности в действиях участников биржи. Если он видит, что пользователь ведет себя не как обычно, нетипично, то сигнализирует об этом. Это верный знак, что стоит насторожиться и более внимательно проверить контрагента», — пояснила Татьяна Солдатенко.

Не разговаривать с незнакомцами

Телефонное мошенничество — популярно и в автоперевозках. Распространенная схема: мошенник звонит водителю, представляется сотрудником партнера и сообщает, что место выгрузки изменилось. Водитель, ничего не подозревая, отвозит груз в обозначенное место, так и не доезжая до законного получателя.

Для того, чтобы этого избежать, нужно внимательно следить, чтобы номер, с которого звонили, или электронная почта, с которой отправили письмо, совпадали с информацией, обозначенной в контактных данных у партнера в профиле на той площадке, где вы нашли друг друга. Еще лучше — сразу оговорить, через какой канал вы будете держать связь и общаться только через него. Беспроигрышный вариант — использовать для общения исключительно специальный мессенджер биржи, где была заключена сделка.

«Например, мы рекомендуем своим пользователям АТИ Мессенджер. Это простое приложение, которое можно установить на телефон или компьютер. Общаясь через него, вы будете уверены, что разговариваете со своим партнером, а не с тем, кто выдает себя за него», – заверила собеседница.

Отслеживать движение груза

Есть простой и незатратный способ отслеживать движение груза, который серьезно упрощает жизнь грузоотправителям. Для этого даже не надо устанавливать на машины специальное оборудование – достаточно установить на телефон водителя мобильное приложение АТИ-водитель. И местоположение большегруза будет передаваться заказчику в режиме реального времени.

Это удобно и для водителя — его не будут отвлекать от дороги звонками и сообщениями, потому что партнер всегда в курсе, где он. Грузоотправителю тоже не придется постоянно сидеть у монитора — ему на помощь снова приходит искусственный интеллект.

«Нейросеть, имея данные об огромном количестве перевозок, может анализировать поведение водителя. И если она видит, что что-то идет не так, как обычно, то подает сигнал. Заказчик получает его и выясняет положение дел. Это еще и экономия времени — не нужно постоянно отвлекаться на мониторинг», — добавила Татьяна Солдатенко.

Мошенничество на рынке грузоперевозок остается острой проблемой не первый год. И, к сожалению, цифровые площадки по поиску заказчиков и исполнителей не могут гарантировать участникам полную сохранность и безопасность их грузов. Однако с помощью системы технологичных онлайн-сервисов, они серьезно снижают вероятность попадания в лапы мошенников как перевозчиков, так и грузовладельцев, помогая проверить партнеров на этапе заключения сделки и держать под контролем процесс перевозки. 

Источник: https://belmarket.by/

Авто

читать больше