0
00:55

Как может дрифтить грузовик, если у него 2400 лошадиных сил (видео)

В сети появилось видео эффектного и необычного дрифта. Его выполняет не спорткар, а грузовик. Правда, грузовик этот даст фору любой "заряженной" легковушке. Ведь речь идет о гоночном грузовике американского пилота и каскадера Майка Райана.

Грузовик оснащен дизельным мотором с тремя турбинами и системой впрыска смеси из воды и метанола мощностью 2400 лошадиных сил (максимальный крутящий момент около 5,4 тыс Нм).

Спорт-грузовик имеет гоночную подвеску, продвинутую систему охлаждения, тормоза с водяным охлаждением, а также гигантское антикрыло, которое создает на скорости свыше 120 км/ч более 800 кг прижимной силы.

Райан неоднократно участвовал на этой машине в знаменитой «Гонке к облакам» — соревнованиях по скоростному подъему на гору Пайкс Пик в США — и установил семь рекордов.


Одно из старейших автосостязаний в мире представляет собой подъем на вершину по 20-километровому серпантину, включающему 156 поворотов. Гонщики стартуют с высоты около 2800 метров и поднимаются на 4300.

Майк Райан в качестве каскадера участвовал также в съемках автомобильных сцен в таких фильмах, как «Форсаж», «Терминатор-2», «Час пик-3» и «День независимости».

 

Источник: https://www.sb.by

Авто

читать больше