0
01:37

К концу года в России к нормативам приведут 85% федеральных трасс

К концу 2019 года доля протяженности российских федеральных автодорог, соответствующих нормативным техническим требованиям, должна приблизиться к показателю 85%.

Такие планы были озвучены в ходе прошедшего 17 октября в Екатеринбурге расширенного заседания Общественного совета при Росавтодоре.

Как сообщил в ходе своего выступления начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Шилов, по итогам текущего дорожно-ремонтного сезона в ведомстве планируют достичь показателя 84,7% по автодорогам в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии. По его словам, на эти цели в бюджете предусмотрено около 302,3 млрд руб.

Докладчик подчеркнул, что вышеобозначенный уровень соответствия нормативам будет поддерживаться даже при условии передачи в федеральную собственность дополнительного числа дорог из региональной собственности.

«Мы проводим планомерную работу по ликвидации участков с ограничениями пропускной способности, увеличению протяженности автодорог с четырехполосным движением и выполнению программы дорожных работ этого года», — сообщил Андрей Шилов.

В Росавтодоре приступили к созданию генеральной схемы развития сети автодорог (фото: Росавтодор)

В свою очередь начальник Управления регионального развития Росавтодора Дмитрий Лаптев рассказал о некоторых прогнозных показателях дорожного ведомства на период до 2035 года.

По его словам, в перспективе предполагается ликвидировать участки с ограничениями пропускной способности, завершить формирование транспортных коридоров «Север — Юг» и «Восток — Запад», а также увеличить общую протяженность федеральной сети автодорог за счет присоединения к ней ряда региональных трасс.

Кроме того, в ведомстве планируют построить и реконструировать не менее 15 тыс. км федеральных трасс I и II технической категории и в 2,5 раза увеличить протяженность четырехполосных участков.

Параллельно в Росавтодоре приступили к созданию генеральной схемы развития сети автодорог. Это позволит оценить состояние сети, а также составить план мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры регионов и повышению их инвестиционной привлекательности.

Со своей стороны глава профильного ведомства Андрей Костюк пообещал членам Общественного совета обеспечить качественную и эффективную реализацию данного проекта по развитию опорной сети дорог.

Стоит добавить, что по итогам 2018 года общая протяженность сети федеральных автодорог, находящихся в ведении Росавтодора, превысила 51 тыс. км. Показатель их соответствия нормативным требованиям при этом возрос до 83,1%.

 

Источник: http://truckandroad.ru

Авто

читать больше