0
01:34

Грузовики, работающие на газомоторном топливе, могут освободить от платы по «Платону»

Российское газовое общество (РГО) направило в Правительство законопроект, предполагающий освобождение газомоторных грузовиков от платы за пользование федеральными дорогами, сообщили ТАСС в пресс-службе организации. Кроме того, владельцам всех видов монотопливных газомоторных автомобилей могут дать право бесплатного проезда по платным трассам.

«Проект закона о преференциях для большегрузных автомобилей на газомоторном топливе направлен на имя заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака», — сообщили в РГО. «Предлагается дать право на бесплатный проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования газомоторным грузовикам категории 3 (грузовики, чья масса превышает 12 тонн и на которые как раз-таки и распространяется система «Платон», – прим.), всем видам монотопливных газомоторных автомобилей — право на бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог».

В РГО пояснили, что законопроект разработан совместно с отраслевыми экспертами и компаниями.

В Российском газовом обществе, кроме того, подготовили два дополнительных законопроекта по развитию рынка газомоторного топлива в России. В соответствии с первым допускается предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка юридическому лицу для размещения газомоторных автозаправочных станций, а также для размещения объектов по производству СПГ. Во втором законопроекте речь идет о дополнительном информировании потребителей об энергоэффективности транспортных средств на газомоторном топливе и организации выставок такого транспорта.

«По мнению компаний, работающих в сфере «газомоторки» и отраслевых экспертов, такой пакет изменений в законодательную базу позволит дополнительно стимулировать и развитие инфраструктуры газомоторной отрасли, и развитие транспорта, и интерес пользователей к таким автомобилям. Расширение применения газа как моторного топлива — это путь к улучшению экологической обстановки в городах и вдоль федеральных трасс, развитию внутреннего рынка газа и самых современных российских технологий. Прошу поддержать, Дмитрий Николаевич (вице-премьер Дмитрий Козак – прим.)», — сказал президент РГО Павел Завальный вице-премьеру Дмитрию Козаку во время совещания в рамках Российской энергетической недели (РЭН).

Отметим, что, согласно транспортной стратегии России, к 2030-му году доля автомобилей в стране, работающих на альтернативных видах топлива, должна достигнуть как минимум 49%.

Источник: https://news.ati.su

Авто

читать больше