0
01:21

Госпогранкомитет: очереди из грузовиков на границе самые короткие за последние три года

Государственный пограничный комитет Беларуси сегодня сообщил, что за последние три года нынешний показатель протяженности очередей грузовиков является самым низким. С начала прошлой недели очереди на выезд из страны наблюдались перед шестью пунктами пропуска из 18 работающих.

К середине недели они сохранились лишь на границе с Литвой, а к ее концу традиционно некоторое количество ожидающих грузовиков фиксировалось на латвийском и польском направлениях, - констатирует ГПК. Между тем пограничники отмечают, что в последнее время некоторые источники эксплуатируют тему коронавирусной пандемии и даже «небывалых» очередей на белорусской границе, якобы вызванных также COVID-19. "Объективности информации они предпочитают кликбейт", - заверяют в ГПК. 

Востребованными пунктами пропуска по состоянию на последнее воскресенье марта стали:

* на литовском направлении – «Каменный Лог» («Мядининкай»), где очереди ожидали до 400 грузоперевозчиков (в этот же день в прошлом году перед этим пунктом пропуска было 480 большегрузов, а в 2018 г. – 460);

* на белорусско-латвийской границе – «Григоровщина» («Патерниеки»). Здесь насчитывалось до 70 грузовых авто (в 2019 г. фур было больше в два раза, а в 2018 г. почти в 5 раз);

* На границе с Польшей – «Брузги» («Кузница Белостокская») – здесь в воскресенье было 70 большегрузов (в 2018 и 2019 гг. – грузовиков было также в два раза больше).


Что касается украинского направления, то очередей перед пунктами пропуска не наблюдалось.

Исходя из сведений архива очередей интернет-портала Госпогранкомитета очереди в целом сократились. Да и сами дальнобойщики рассказывают, что в сложившейся ситуации для них пересечение границы стало более комфортным и быстрым. 

"Ожидаемо, что в период с 30 марта по 5 апреля эти тенденции сохранятся. Пропускная способность на всех погранпереходах обеспечивается. Грузоперевозчикам рекомендуем учитывать данную информацию", - отметили в ГПК. 

Источник: https://www.abw.by

Авто

читать больше