0
01:13

ГАИ меняет организацию дорожного движения в Минске в преддверии Евроигр

Вводится запрет на дневное движение грузовиков в столице. Кроме того, изменится схема движения на некоторых улицах.

Грузовики в Минске во время II Европейских игр будут ездить ранним утром, поздним вечером или ночью, сообщил начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Вадим Гаркун. Все специализированные организации, которые обслуживают минские предприятия, должны соответствующим образом перестроить график и режим своей работы.  ГАИ будет фиксировать грузовой транспорт, который появится на улицах столицы в неположенное время, и информировать местные власти.

В отношении транзита грузовиков принято решение дестимулирующего характера: тарифы за проезд по платным дорогам на подъезде к городу будут увеличены.

Что касается остального автотранспорта, то планируется разгрузить проспекты Дзержинского и Победителей, улицу Немигу. На них будут сделаны специальные выделенные полосы для движения транспорта, обслуживающего Европейские игры. Также на проспекте Дзержинского при движении со стороны МКАД в направлении Немиги будут закрыты левые повороты на улицы Есенина, Голубева, Уманскую, Щорса и Хмелевского.

Поворот налево водители смогут осуществить через поворот направо, а потом в обратном направлении, либо на многоуровневых развязках. Для избежания заторов будет скорректирована работа светофоров. Что касается въезда на проспект Победителей со стороны улицы Немига, то двигаться по нему сможет только общественный транспорт и спецтранспорт Европейских игр. Для движения в этом направлении водителям рекомендуют воспользоваться улицей Тимирязева.

Вадим Гаркун сообщил, что все проекты по изменению организации дорожного движения в столице уже готовы и будут внедрены за 7−10 дней до начала Европейских игр, чтобы люди успели к ним привыкнуть.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

Источник: https://avto.ej.by

Авто

читать больше