0
02:28

«Это мой новый напарник»: дальнобойщики и их недомашние животные

Спальник современного грузовика зачастую напоминает маленькую квартиру-студию. Неудивительно, что некоторые дальнобойщики берут с собой в дорогу домашних любимцев: вдвоём всё-таки веселее.

«Мой новый напарник»

Дальнобойщик из Челябинска Дмитрий Чуфаров давно планировал завести собаку, сделать новогодний сюрприз жене и ребёнку. Приехав в Новосибирск на выгрузку, он заглянул в местную газету и увидел объявление о том, что небольшая дворняжка по кличке Ярик ищет хозяина. Вскоре пёс уже обживался в кабине Дмитрия.


- Сперва он вёл себя скромно, но быстро освоился. Гуляем мы во время остановок, всегда на поводке – чтобы не сбила машина. Напарника у меня нет, так что Ярик теперь мой новый напарник, - рассказывает водитель.

Собаку в кабине большегруза встретишь нечасто, но и большой редкостью её не назовешь. Дальнобойщица из Крыма Юлия Лазарева ездила в Москву со своей левреткой. Небольшая собака вольготно чувствовала себя в кабине бескапотного грузовика.


И всё-таки в капотном «американце» места для собаки больше. Возможно, именно поэтому американские дальнобойщики берут с собой в рейс собак чаще, чем наши соотечественники. В интернете полно историй о водителях, которые возят с собой и небольших дворняг, и здоровенных догов. В англоязычном интернете можно найти целую инструкцию для водителей грузовиков, которые хотят путешествовать с собаками. Особенно впечатляет пункт, призывающий соорудить выдвижную лесенку для того, чтобы пёс мог безопасно подняться в высокую кабину тягача.

Мы везём с собой кота

На втором месте по популярности среди дальнобойщиков коты и кошки.


Водитель из Пермского края Эдуард Ерошенков берёт с собой кота Барсика в самые дальние рейсы. Единственный регион, который еще не покорился Барсику – Сибирь; зато кот объездил весь юг России, не раз бывал на Северном Кавказе. В кабине капотного Volvo у Барсика есть любимое место: это торпеда. Хозяин оборудовал на ней удобную лежанку. Во время остановок кот гуляет на поводке.


Дальнобойщик из Канады Пол Робертсон тоже не представляет своей работы без рыжего кота по имени Перси. «С котом, конечно, немало хлопот, но когда я смеюсь над его очередной выходкой, то понимаю: оно того стоит», - рассказывает водитель.

Настоящая экзотика


Автор YouTube-канала Anthony Trucker, российский дальнобойщик, работающий в США, однажды встретил на стоянке пожилого водителя на раритетном грузовике 1962 года выпуска, который напоминал музейный экспонат. Больше всего россиянина удивил огромный попугай, забравшийся на рулевое колесо. «Магзи катается со мной уже 20 лет, я никогда не выезжаю из дома без него. Думаю, что он отличный сторож» - рассказал ветеран дальнобоя. – «У Магзи солидный словарный запас, правда говорит он нечасто, только когда захочет».


А сибиряк Евгений Золотухин берёт с собой в рейсы сову. Он подобрал её на дороге: птица с перебитыми лапами каким-то образом оказалась прямо на проезжей части. В ближайшей ветеринарной клинике поначалу развели руками: сов там раньше никогда не лечили. Но кое-как справились. За время лечения лесная хищница, получившая кличку Софья, привыкла к своему новому хозяину. Когда Евгений выпустил её на опушке леса, Софья отказалась улетать. Она упала с ветки ему на руки, обняла крыльями и потерлась клювом о щеку своего спасителя. Теперь новым домом совы стала кабина грузовика.

Источник: https://zen.yandex.ru

Авто

читать больше