0
01:41

Это конец пандемических ограничений для водителей? ЕС рекомендует больше не применять к ним тесты и сертификаты

"Работники транспортного сектора должны иметь возможность перемещаться по территории Европейского союза без необходимости иметь при себе сертификат вакцинации и делать тест на COVID-19", - говорится в рекомендации Совета Европейского союза. Рекомендация не является обязательной для государств-членов, решения об ограничениях для защиты здоровья остаются в компетенции национальных властей.

Рекомендация была опубликована во вторник и вступает в силу с 1 февраля этого года. Согласно новым правилам, любые пандемические меры безопасности должны учитывать индивидуальный статус человека, а не условия в конкретном регионе, за исключением случаев, когда уровень инфекции в конкретном регионе находится на особенно высоком уровне. Это означает, что странами-членами ЕС должны приниматься во внимание сертификат или результат теста путешествующего лица

Однако работники транспортного сектора, включая водителей и экипажи транспортных средств, перевозящих товары в данную страну, а также работающих в транзите, должны быть освобождены от требования иметь действующие ковид-сертификаты (выданные в соответствии с Постановлением 2021/953).

Работники транспортного сектора и те, кто оказывает для него услуги, не должны подвергаться карантину, а также от них не должно требоваться предъявление отрицательного результата теста при выполнении своей работы.

Кроме того, исключения для работников транспортного сектора должны распространяться также на тех, кто не вакцинирован и прибыл из региона, обозначенного как „красная зона„.

В то время как для обычных граждан, прибывающих из этих зон, страны должны рекомендовать ограничения на поездки, а невакцинированные лица будут подвергаться обязательному карантину, для работников транспорта „должны применяться исключения, чтобы ограничить перебои на внутреннем рынке и сохранить функционирование привилегированных коридоров”.

Чтобы сохранить функционирование этих привилегированных коридоров, в случае высокого уровня инфекций или появления новых вариантов COVID-19, любое тестирование работников транспорта должно ограничиваться экспресс-тестами на антиген, и эти лица не должны проходить карантин.

„Такие требования к тестированию не должны приводить к перебоям в работе транспорта”, – говорится в рекомендации. „В случае перебоев требования к тестированию должны быть немедленно приостановлены или отменены”, – следует из рекомендации Совета.

Однако следует помнить, что это лишь рекомендация для стран ЕС, которая указывает направление, в котором им следует развивать свою политику. Однако она не является обязательной для государств-членов.

 

Авто

читать больше