0
02:33

Электронная виньетка в Болгарии начнет действовать с 1 января 2019 года

Электронная виньетка в Болгарии вступит в силу с 1 января 2019 года и будет использоваться для взимания сбора за пользование сетью платных дорог страны.

После вступления в силу электронной виньетки больше не будет необходимости наклеивать бумажную виньетку - наклейку на ветровое стекло транспортного средства. Во время проверки на дорогах контролирующими органами владельцы и пользователи транспортных средств не обязаны предъявлять документ, подтверждающий покупку виньетки.

Виньетки для транспортных средств общим технически допустимым максимальным весом более 3,5 т. будут действительны до 15 августа 2019 года. С 16 августа 2019 года для таких транспортных средств будет введена плата за проезд.

Все бумажные виньетки - наклейки на ветровое стекло, приобретенные в 2018 году, срок действия которых истекает в 2019 году, остаются в силе. У водителя на ветровом стекле автомобиля должна быть наклеена действительная бумажная виньетка - наклейка и находиться там до последней даты истечения срока ее действия. Владельцам и пользователям транспортных средств предоставляется возможность заменить действительные бумажные виньетки - наклейки на электронные виньетки. Это не обязательно, но желательно.

Водители без виньетки должны будут заплатить компенсационный сбор, который предоставит им право продолжить движение, но только в течение того же дня. Размер этого сбора для легковых автомобилей составляет 70 BGN, для транспортных средств весом до 12 т. – 125 BGN., а для транспортных средств весом более 12 т. – 175 BGN. Водители, которые отказываются платить этот сбор, будут оштрафованы на 300 BGN.

В 2019 году будет действовать так называемый переходный период, в течение которого бумажные виньетки - наклейки, приобретенные в 2018 году, срок действия которых истекает в 2019 году, сохранят свою силу.


Для автомобилей общей технически допустимой максимальной массой не более 3,5 т.:

Все владельцы или пользователи транспортных средств, попадающих в этот диапазон, должны сохранять бумажную виньетку - наклейку на ветровом стекле автомобиля до истечения срока её действия. Таким образом, инспекция на месте может убедиться, что они правильно пользуются сетью платных дорог с действительной виньеткой.

Для сокращения количества проверок на дорогах Управление дорожной инфраструктуры и Национальная администрация по взиманию дорожных сборов предоставляет возможность замены нынешних бумажных наклеек на электронные.

Для транспортных средств общей технически допустимой максимальной массой более 3,5 т.:

Для всех владельцев и пользователей транспортных средств с общей технически допустимой максимальной массой более 3,5 т. вышеуказанная информация действительна с крайним сроком 15 августа 2019 года включительно. После этой даты срок действия всех бумажных наклеек виньетки для этой категории транспортных средств истекает окончательно, и, начиная с 16 августа 2019 года, с водителей - владельцев бумажных виньеток - наклеек будут взиматься сборы.

Замена бумажной виньетки - наклейки на электронную виньетку возможно только для тех владельцев и пользователей автомобилей, у которых бумажные виньетки - наклейки были приобретены в 2018 году и срок действия которых истекает в 2019 году.

Переход с бумажной виньетки - наклейки на электронную виньетку будет зарегистрирован в электронной системе RIA, а Национальная администрация по взиманию сборов зарегистрирует дату окончания срока действия бумажной виньетки - наклейки для конкретного транспортного средства.

Замена бумажной наклейки на электронную виньетку производится бесплатно.

При замене бумажной виньетки - наклейки на электронную виньетку лицо, предоставляющее данные, несет ответственность за правильный ввод данных.

Источник: http://bamap.org

Авто

читать больше