0
01:02

DPD Switzerland запустила первые электрические грузовики по альпийским склонам. Они попали в Книгу рекордов Гиннесса

Компания DPD вместе с производителем электрических «зеленых» грузовиков Designwerk Products запустила свою новую компанию. Она призвана расширять инициативу трансальпийской логистики с нулевыми выбросами.

Новые тяжеловозы уже ездят по горным альпийским склонам, сейчас они осуществляют рейсы между Тичино и северной стороной Альп. Компания планирует расширять маршруты и увеличить количество грузовиков во много раз. 

Амбициозные планы компании таковы, что 90 проц. парка тяжеловозов DPD  к 2030 году будет электрическими. Ожидается, что благодаря этому общие выбросы углекислого газа от машин  DPD сократятся на 75 проц. Сейчас пока только 15 проц. грузовиков транспортного парка фирмы – электрические.

Тяжеловозы разработала компания Designwerk Products. Мощная батарея емкостью в 900 кВт.ч. позволяет грузовикам проехать без подзарядки по сложным горным дорогам 600 км. Эти же автомобили по ровной местности проезжают на одном заряде примерно 1099 км. Эти впечатляющие результаты позволили им попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

«Еще несколько лет назад идея использования электрогрузовиков на Готардской оси считалась нереалистичной, поэтому мы еще больше гордимся тем, что сделали переход сейчас. 

Это важная веха на нашем пути к доставке посылок с нулевым уровнем выбросов и вклад в сохранение Альп», – заявил Тильманн Шульце, генеральный директор DPD в Швейцарии.

Источник: https://trans.info/ru

Авто

читать больше