0
02:19

Доставка в цифрах: какие показатели грузооборота Литвы зафиксировали в 2020

За первый квартал этого года в Литве выросли объемы грузоперевозок морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным транспортом.

В Литве за первый квартал 2020 года зафиксировали увеличение объемов грузоперевозок морским транспортом – прирост составил 36,6%. Общий рост перевалки по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 4%, сообщает Департамент статистики республики.

Всего за первый квартал было перевезено 39,8 млн тонн грузов. Рост объемов грузоперевозки фиксировался на всех видах транспорта, кроме железнодорожного, падение в котором составило 11,7%.

При этом авиаперевозки выросли на 13,2%, автомобильные – на 11,2%, внутренние водные – на 3,3%.

По данным Департамента статистики, рост грузооборота в Литве по сравнению с первым кварталом прошлого года составил 3,5%. В общем показателе автомобильный транспорт составляет 80,3%, а железнодорожный – 19,7%.

Объем внутренних перевозок за первый квартал составил 13 млн тонн, что на 1,3% больше, чем годом ранее. При этом наибольший объем составили автомобильные перевозки – 74%, как и в предыдущие годы.

Международные грузоперевозки, напротив, снизились на 5,4% до 26,8 млн тонн грузов. Среди всего объема перевалки автомобильные перевозки занимали 59,6% от всего объема, а железнодорожные – 32,7%.

По железной дороге было ввезено и вывезено 6,1 млн тонн грузов, что на 16,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Наибольший объем грузооборота составили поставки с Белоруссией (62,7%). С Россией данный показатель составил 17,6%, а с Украиной – 10,5%.

Автомобильным транспортом было перевезено 3 млн тонн грузов, что на 3,4% больше, чем годом ранее. Наибольший объем грузооборота здесь был с Латвией (32,4%). С Польшей он составил 13,3%, с Германией 11,3%.

Проблема автоперевозчиков

Ранее журналист информационного агентства ELTA Лукас Блекайтис сообщил о том, что ряд литовских автоперевозчиков были вынуждены остановить свои рейсы из Казахстана, Средней Азии и Китая, а также в эти страны, поскольку путь к ним идет через территорию России.

Причина заключается в том, что скандинавские коммерческие банки, которые работают в Литве, начали блокировать платежи перевозчиков в систему контроля Platon за пользование российскими дорогами.

"Был конкретный случай блокировки платежей, поэтому мы, как Ассоциация, четко на это должны были реагировать. Если это систематический случай, то это уже другой вопрос, пока на данный момент я риска для автоперевозчиков не вижу. Однако наше дело как Ассоциации – об этом говорить. На сегодняшний день наши перевозчики совершают поездки и платят за них. Проблем у нас, скажем так, нет. Но мы всегда должны забегать вперед и рассматривать возможные риски", – заявил порталу Baltnews глава Ассоциации литовских автоперевозчиков (Linava) Мечиславас Атрошкявичюс.

"В каждой системе есть свой инициатор, какой-то служащий, может, где-то чересчур проявил инициативу, и получился вот такой факт. Но мы специально о нем рассказали, чтобы получить реакцию. Мы будем следить за ситуацией и дальше, если такие случаи будут продолжаться, то мы будем разбираться и обращаться в определенные инстанции", – отметил глава Linava.

Читайте также: в Германии дорожные сборы несколько лет финансировали полицию – теперь перевозчики могут получить эти деньги обратно

Источник: https://baltnews.lt/

Авто

читать больше