0
03:01

До 1 февраля 2020 года будут приняты меры наказания для иностранных граждан и иностранных перевозчиков. Конец безнаказанных нарушений правил дорожного движения

Российские власти решили заняться безнаказанными иностранными водителями, нарушающими ПДД. Местное Министерство транспорта создаст систему наказания водителей с иностранными регистрационными номерами. И это за нарушения, совершенные до двух месяцев назад.

В настоящее время отправить письмо со штрафом за границу невозможно – нет соответствующих баз данных и системы, с помощью которых это могло бы осуществляться. Между тем иностранные водители, по мнению столичных властей, ведут себя в России все хуже. Самая худшая ситуация в Москве – за последние полтора года в городе было совершено 1,86 млн правонарушений, связанных с использованием легковых автомобилей с иностранными регистрационными номерами. Только 28,8 тыс. человек были наказаны, в остальных случаях виновные (98% всех правонарушений) не были найдены.

Лидерами печально известной статистики являются украинцы (24 тыс. автомобилей), армяне (1,75 тыс.) и молдаване (1,47 проц.). В список также включены автомобили, зарегистрированные в Болгарии, Грузии, Германии, Латвии и Азербайджане. Таможня имеет слишком мало данных о водителях, а если, кроме того, они прибывают из Беларуси или Казахстана, входящих в состав Евразийского экономического союза, то при пересечении границы вообще никакие данные о них не регистрируются.

В то же время растет число иностранцев, совершающих нарушения правил безопасности дорожного движения. По этой причине власти поручили создать систему, которая позволит выставить штраф и наказывать дорожных пиратов, как водителей легковых автомобилей, так и водителей грузовых автомобилей. Скорее всего транспортные компании будут получать штрафы за профессиональных водителей, хотя эта информация еще не подтверждена.

Неизбежные штрафы для иностранных водителей

В качестве временного решения, в Москве и других крупных городах России вскоре будет применена упрощенная схема. Городской центр управления движением будет использовать данные с камер для создания списка наиболее распространенных нарушителей. Данные будут переданы в ГИБДД. На основании полученной информации сотрудники полиции будут останавливать машины для контроля. Если водитель сознается в совершенных правонарушениях, он будет задержан и наказан за все правонарушения, совершенные в течение двух предыдущих месяцев, независимо от того, был ли это он ранее за рулем транспортного средства. Данные о водителе будут храниться в специальной базе данных.

На последующих этапах развития система также будет интегрирована с информационными системами других российских служб: Таможенная служба и транспортная инспекция. Тогда водители, которые появятся в системе в качестве должников и уклоняющиеся от ответственности, не будут допущены на территорию Федерации.

Когда это случится, мы пока не знаем. В июне этого года президент Владимир Путин дал поручение правительству до 1 февраля 2020 года «принять меры по обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков».

Минтранс России предлагает задерживать большегрузы зарубежных перевозчиков на выезде из страны при наличии неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, до момента их оплаты.

“В отношении иностранцев на практике привлекается к административной ответственности только водитель — физическое лицо, при непосредственной остановке транспортного средства инспекторами контролирующих органов. Но даже в этом случае инспекторы контролирующих органов могут только оформить правонарушение и наложить штраф, так как задержание иностранного транспортного средства (ТС) до уплаты штрафа в КоАП предусмотрено не по всем видам административных нарушений. В результате ТС нарушителя имеет возможность продолжить движение и беспрепятственно покинуть территорию России без уплаты штрафа – предлагается поправками ведомства в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в закон о госконтроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения.

Аналогичная проблема существует и в Европе

В случае регистрации с помощью радара правонарушения, совершенного гражданином ЕС, запрос о владельце транспортного средства направляется соответствующий реестр. После получения требуемой информации на указанный адрес направляется заявление, подлежащее заполнению, а затем, в соответствии с выраженной волей, высылается штраф.

Иная ситуация складывается в отношении правонарушений, совершенных транспортными средствами, зарегистрированными за пределами Европейского союза. В связи с отсутствием баз данных установить личность владельца транспортного средства невозможно.

Авто

читать больше