0
04:50

Кто на самом деле помог дальнобойщице Саше из статьи OnlinerАвто?

Историю Александры Хурсан, молодой девушки-дальнобойщицы, о которой мы недавно писали на нашем сайте, опубликовал интернет-портал Onliner.by. В статье была упомянута некая женщина из дилерского центра в Беларуси, которая организовала для Саши обучение и помогла ей перебороть свой страх перед техникой. Transportal выяснил, что за дилер проявил такую лояльность к молодому водителю и о каком из представителей компании в материале идет речь.

Наша главная героиня, Александра, буквально недавно не имела никакого отношения к грузоперевозкам и транспортному рынку, а сейчас она – водитель-международник в компании Янстронг.  Как и у любого человека, так внезапно меняющего сферу деятельности, на пути Александры были ситуации, когда любой другой человек готов был бы сложить руки.

Еще во время обучения в ДОСААФ, в одной из своих первых поездок-стажировок Александра впервые попробовала сесть за руль грузовика: водитель разрешил Саше поездить по пустой парковке. Вот тут-то она и столкнулась с самой главной проблемой: разница между тем, как устроен учебный ЗИЛ-грузовик и настоящая 20-тонная фура с прицепом, оказалась колоссальной. Причем настолько, что любого молодого неопытного водителя (и нашу героиню в том числе) она повергла в шок. В тот момент девушка поняла, что перед тем, как начинать водить, ей нужно разобраться во всех тонкостях управления именно этой техникой.

У «Янстронг» уже заканчивался планируемый на обучение и пансионат Саши бюджет, и все объективно понимали, что даже опытные водители компании, которые к тому же не являются педагогами, не смогут в рабочем режиме обучить Александру. На проблему оперативно отреагировали представители Автомобильного дома «Энергия ГмбХ» – которые готовы были помочь транспортнику, ведь таких, как Саша, – одна на миллион.

Компания Mercedes-Benz Беларусь узнала о ситуации, с которой столкнулась Саша во время своего первого пробного рейса. И тогда Марина Догодькина, начальник отдела продаж коммерческих автомобилей, предложила компании «Янстронг» организовать и провести обучение для водителей компании Янстронг на технике Mercedes. Для этого был приглашен сертифицированный тренер с опытом работы в разных странах. В обучение входило две части: теория и практика. Во время теоритической подготовки водителям не только подробно объясняли, как правильно и безопасно использовать технику, но они также могли задать все интересующие вопросы и получить ответ от профессионала. Во второй, практической части, водители уже ездили с преподавателем по специальному маршруту на технике Mercedes, попутно получая ценные советы и указания, как улучшить эффективность и качество своей работы.


Марина так прокомментировала историю с Сашей:

«Об Александре я узнала от нашего хорошего клиента – компании «Янстронг» – несколько месяцев назад, когда у одного из их руководителей Дмитрия Воронцова появилась идея взять на работу водителем-дальнобойщиком девушку. Проект заинтересовал меня по ряду причин:

Во-первых, он предполагает подвижки в решении наиболее актуальной, на сегодняшний день, проблемы компаний, занимающихся международными перевозками – нехватки водителей-дальнобойщиков. Например, я всё чаще слышу от своих клиентов, что они готовы приобрести новый автомобиль только после того, как найдут водителя, который на нём будет ездить.

Во-вторых, он предлагает прогрессивный взгляд в будущее. Современные тренды в автомобилестроении таковы, что в грузовых автомобилях появляется всё больше передовых ассистентов, которые серьёзно влияют на привычные нам функции водителя. Например, грузовики марки Mercedes-Benz уже сейчас оснащаются системой автопилотирования, которая позволяет автомобилям «самостоятельно» двигаться в колоне, поддерживая связь друг с другом по интернету, а случае необходимости ремонта достаточно набрать номер сервисной службы 24ч. В обозримом будущем водитель станет мастером-пилотом, следящим за ассистентами, что предполагает иные навыки и умения (в т.ч. – независящие от пола водителя).

В-третьих, он ратует за современный взгляд на гендерное равенство. Например, я не воинствующая феминистка и против того, чтобы все женщины массово уходили в, так называемые, «мужские профессии», но у тех, кто хочет, должна быть возможность для самореализации. К сожалению, современный мир, даже толерантный западноевропейский, предъявляет требования к женщинам значительно выше, чем к мужчинам, претендующим на ту же профессиональную позицию, а Александра своим примером показывает, что нет мужских и женских профессий, и, при наличии желания и усердия, женщина может штурмовать вершину в любой профессиональной сфере.

Что касается обучения, то с Александрой специально занимался наш тренер по эффективному вождению, аттестованный по данной специальности Daimler AG (производителем автомобилей Mercedes-Benz). Тренинги по эффективному вождению мы предлагаем всем клиентам, так как современная техника может быть эффективной только при правильной эксплуатации, чему и обучают на тренинге. Александре, конечно, уделили чуть больше времени и внимания, чем обычно, и она, в свою очередь, показала себя прилежной ученицей, при этом отсутствие опыта оказалось для неё плюсом, так как позволило сразу учиться ездить эффективно, ведь отказаться от сформированных годами привычек и принять новый стиль вождения многим зачастую бывает сложно.

Мне импонируют смелые люди со здоровым авантюризмом, поэтому я искренне желаю Александре удачи и буду следить за её профессиональным становлением!»

Для Александры это обучение стало одним из поворотных моментов во время подготовки к самостоятельной работе: у неё появилась возможность закрепить основные принципы вождения и навыки в управлении именно той машиной, на которой впоследствии она будет работать.

Бесплатное обучение – это не разовая акция Автомобильного дома «Энергия ГмбХ». Дилер ждёт и других девушек, которые придут вслед за Сашей, и для покупки техники для них, как и ранее, готов делать специальные и выгодные для перевозчика предложения. Так, в тандеме с дилерами, компания-перевозчик может не боясь приглашать на работу молодых водителей, зная, что в нужный момент всегда получит необходимую поддержку от опытных специалистов.

Следует отметить, что поддержка окружающих – это одна из основных причин успеха. После публикации материала на Onliner, девушка услышала в свой адрес огромное количество нелестных, а порой и даже оскорбительных комментариев от незнакомых людей. В ответ на весь негатив Александра опубликовала пост у себя в Инстаграм, где выразила свое мнение о всех «диванных критиках» по хэштегу #япоменяюколесо, суть которого – мотивировать людей помогать друг другу в сложных дорожных ситуациях, вне зависимости от гендерной принадлежности попавшего в беду водителя.

Сейчас Саша продолжает обучение в дилерском центре, еженедельно тренируется в управлении тягачом, без проблем выезжает в город и уже готовится к первому самостоятельному рейсу в конце весны, в который она поедет на своем Mercedes-Benz Actros!

Авто

читать больше